«Народное финансирование» приходит в недвижимость Латвии (2)

TVNET | FINANCENET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В Латвии начинает работу первая отечественная краудфандинговая интернет-платформа в сфере недвижимости — Bulkestate.com. По оценкам экспертов, инновационный интернет-инструмент может привнести позитивные изменения на рынок недвижимости Латвии.

Краудфандинг, несмотря на столь сложное для нашего уха слово, означает очень простой и вместе с тем эффективный механизм, который себя успешно зарекомендовал во всем мире. В дословном переводе с английского это означает «народное финансирование». Смысл краудфандинга заключается в коллективном сборе средств, необходимых для осуществления конкретного проекта. За более чем 15 лет успешной работы краудфандинговые площадки в США, странах Западной Европы и Азии собрали на запуск различных проектов в сфере шоу-бизнеса, научных исследований, производства и др. миллиарды долларов. Однако Латвия до последнего времени стояла в стороне от всемирного краудфандингового движения.

Но с 12 декабря это отставание будет ликвидировано: латвийская компания LP Private Property запускает портал Bulkestate.com. Это первая в нашей стране краудфандинговая интернет-платформа, которая будет работать в сфере латвийской недвижимости. Партнерами инновационного проекта выступают такие авторитетные компании, как BDO Latvia и Ober House.

«Наша команда не первый год успешно работает на рынке недвижимости, — рассказывает член правления LP Private Property Игорь Пунтусс. — Поэтому мы прекрасно понимаем, что это реальный сектор экономики с очень масштабной перспективой роста. Наши эксперты уверены — внедрение метода краудфандинга позволит не только заработать или выгодно улучшить жилищные условия широкому кругу людей, но и даст новый импульс для развития латвийского рынка недвижимости».

«На сегодня альтернативы услугам коллективного финансирования в Латвии нет, — отмечает партнер BDO Latvia Вита Либерте. — Большая часть интернет-платформ работает с потребительскими кредитами, а не занимается развитием рынка недвижимости. В свою очередь коллективное финансирование недвижимости открывает дорогу на рынок широкому кругу желающих, и это не только крупные финансовые игроки, как мы наблюдаем сегодня. Это означает, что появляется возможность принять участие в проектах с прибыльностью 10-15% в год и у тех людей, которые готовы вложить несколько сотен евро. К примеру, если участник платформы Bulkestate.com инвестирует 300 евро, то он может заработать от 30 до 45 евро».

Образно Bulkestate.com можно назвать платформой, которая объединяет владельцев недвижимости и потенциальных инвесторов, готовых профинансировать конкретный проект и получить прибыль, которая значительно опережает банковские проценты по вкладам. И, что инновационно, в роли инвестора может попробовать себя любой желающих.

В настоящий момент Bulkestate.com предлагает два краудфандинговых инструмента — совместные инвестиции и совместная покупка недвижимости.

Под совместными инвестициями подразумеваются вложения (начиная с 50 евро) в конкретные проекты недвижимости. Как это работает? К примеру, на платформе появляется предложение: совместное инвестирование в реконструкцию многоквартирного дома. Там же подробно излагаются все детали проекта (местоположение, планировка, структура финансирования). Вы можете выбрать сумму, которую хотите инвестировать в этот проект. Там же указывается и дата выдачи доходов (как правило — от 6 до 12 месяцев). Если же сумму на этот проект не удалось собрать в установленный срок, то все потенциальные инвесторы получают свои средства обратно.

Второй инструмент — совместная покупка недвижимости. В этом случае владелец платформы Bulkestate.com — компания LP Private Property — выступает как партнер. «В этом варианте, к примеру, мы получаем от банка многоквартирный дом по оптовым ценам, — объясняет член правления компании LP Private Property Игорь Пунтусс, — и предлагаем их инвесторам по розничным ценам. Клиент может выбрать в доме свою квартиру и планировку. После чего делает резервацию и вносит залог в размере стоимости одного квадратного метра. Этот вариант позволит сэкономить на приобретении квартиры 30-40%»

Все объекты, которые будут представлены на интернет-платформе, детально изучаются не только штатными экспертами. Работа платформы контролируется и Инвестиционным комитетом, в который в числе прочих авторитетных экспертов входит и представитель международной аудиторской компании BDO Latvia.

«Инвестиционный комитет обеспечивает независимую оценку каждого проекта с точки зрения прибыльности и рисков, — подтверждает партнер BDO Latvia Вита Либерте. — Если проект отклоняется комитетом, то его реализация на платформе Bulkestate.com невозможна. Опыт создателей платформы Bulkestate.com, а также новый коллективный канал продаж позволят снизить риски, которые обычно связаны с проектами недвижимости. При этом — что важно — будет соблюден баланс риска и доходности».

Все коллективные инвестиции и совместные покупки оформляются строго согласно латвийскому законодательству. За этим следит профессиональная команда юристов и экспертов. При этом все необходимые документы (в разработке которых приняли участие ведущие юристы Латвии) доступны на самом портале и их оформление не составит большого труда.

Первая латвийская краудфандинговая интернет-платформа разрабатывалась на средства инвесторов из Латвии. Технические работы проводила крупнейшая латвийская web-студия Cube. Общий объем первоначальных инвестиций достигает 70 тыс. евро. По словам Игоря Пунтусса, в ближайших планах Bulkestate.com выход на рынки Украины и Великобритании. «Мы уверены, что латвийская краудфандинговая платформа может быть достойно представлена на международных рынках и благодаря своей инновационности будет способствовать привлечению в Латвии качественно новых инвестиций», — считает Игорь Пунтусс.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх