МВФ: ВВП Латвии в этом году вырастет на 1,25%, в будущем году на 3% (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в этом году увеличился на 1,25%, а в следующем году на 3%, сообщает Международный валютный фонд (МВФ).

Завершая очередной визит экспертов МВФ в Ригу, руководитель миссии МВФ в Латвии Бен Келмансон сказал, что экономика Латвии стабильна, но сталкивается с сопротивлением.

С одной стороны, уменьшается безработица, растет объем выданных кредитов. С другой стороны, в Латвии по-прежнему слаб уровень инвестиций, в основном из-за освоения фондов ЕС, а геополитическая неопределенность и слабый внешний спрос препятствовали более быстрому развитию.

Неопределенность сохраняется, но с активизацией в освоении фондов ЕС, развитием кредитования и улучшением ситуации на внешних рынках в будущем году экономика Латвии будет развиваться быстрее.

Латвийскую финансовую систему МВФ также оценил как стабильную. Среди рисков для развития экономики названы были медленное развитие еврозоны и влияние «Brexit». На этом фоне Латвия должна сохранять осторожность.

МВФ отмечает, что страна должна продолжать укреплять конкурентоспособность, активнее реформировать такие отрасли, как образование, медицина, юстиция, а также бороться с теневой экономикой.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх