КРОУ утвердила норму прибыли для расчета тарифов на природный газ, электроэнергию и водное хозяйство

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) утвердила норму прибыли или ставку отдачи капитала для расчета тарифов на природный газ, электроэнергию и водное хозяйство, сообщила агентству ЛЕТА представитель комиссии Иева Бехтере.

Это исторически самая низкая ставка отдачи капитала.

Для расчета тарифов на услуги системы передачи газа утверждена ставка отдачи капитала 4,68%, на услуги водного хозяйства - 4,6%, на услуги системы распределения и передачи электроэнергии - 4,43%

«После этого решения предприятиям придется приспосабливать новые, более низкие ставки к тем проектам тарифов, которые они планируют подать регулятору

для вступления в силу в будущем году. Новая ставка в сфере электроэнергии будет применена и к проекту, поданному АО «Augstsprieguma tikls», который сейчас рассматривает комиссия», - сказал председатель совета КРОУ Роланд Ирклис.

В прошлом году КРОУ изменила подход, устанавливая ставку отдачи капитала в сфере электроэнергии - в дальнейшем она устанавливается раз в год. В отношении воды и газа такие изменения вводятся в этом году.

Поправки распространяются на газовую и водную отрасль в целом, Прежние ставки отдачи капитала составляли для «Латвияс газе» - 6,1%, в снабжении электричеством - 5%, в водном хозяйстве - 5,8%.

С точки зрения КРОУ, новые нормы соответствуют ситуации на финансовых рынках.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх