Омбудсмен обещает добиваться более быстрого роста «минималки» (17)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Для уменьшения проблемы бедности в Латвии омбудсмен Юрис Янсонс обещает добиваться более быстрого роста минимальной зарплаты.

Янсонс сообщил телеканалу LNT, что получил от правительства ответное письмо о результатах и планах работы по снижению уровня бедности, но в нем не предлагается системных решений этой проблемы. Эти вопросы госуполномоченный по правам человека теперь планирует обсудить с министром благосостояния Янисом Рейрсом.

Янсонс отметил, что почти треть населения страны живет ниже черты бедности.

Социальный бюджет Латвии в нынешней ситуации не может быть устойчивым - для этого нужно увеличивать социальные взносы, поэтому омбудсмен в принципе поддерживает усилия правительства по повышению минимальных взносов.

Если социальные взносы не вносятся или они малы, в будущем этим людям нужно считаться с тем, что они будут социально уязвимыми, подчеркнул Янсонс.

Омбудсмен уверен, что в Латвии следует пересмотреть размер минимальной зарплаты, чтобы человек, получающий такую зарплату, был в состоянии оплатить минимальные счета. Также Янсонс попытается добиться подвижек в решении вопрос о более высоком уровне минимального дохода.

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх