«Единственная альтернатива потере российских грузов - индустриализация» (7)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Правительство Латвии должно считаться с решением России до 2020 года перенаправить все грузы из портов стран Балтии в собственные порты, и единственной альтернативой потере российских грузов для Латвии является индустриализация.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил мэр Вентспилса, председатель правления Вентспилсского свободного порта, президент Латвийской ассоциации транзитного бизнеса Айвар Лембергс.

«Латвийское правительство должно считаться с такой политикой России и срочно разработать программу и реализовать меры для того, чтобы эти российские санкции как можно меньше повлияли на латвийскую экономику в ближайшие годы и в будущем», - сказал он.

Решение России переориентировать грузы в свои порты для Латвии означает потерю примерно 40 млн тонн грузов и сокращение железнодорожных грузоперевозок с 50 млн тонн в лучшем случае до 10 млн тонн, прогнозирует Лембергс.

На фоне общего падения грузооборота в Вентспилсском порту успешно развивается транспортировка грузов «ro-ro», и это направление следует поддерживать, так как оно способствует индустриализации, сказал мэр.

За 10 месяцев 2016 года оборот грузов «ro-ro» в Вентспилсском порту вырос на 14% - до 1,7 млн тонн. Приросту способствует также регулярное паромное сообщение в шведский Нюнесхамн и немецкий Травемюнде.

Компания «Stena Line» планирует с 2017 года увеличить количество рейсов на паромной линии Вентспилс-Нюнесхамн. «Это очень хорошая новость, так как регулярное паромное сообщение обеспечивает не только перевозку международных грузов, но и развитие предпринимательства и индустрии в Латвии и Вентспилсе, что для нас очень важно», - подчеркнул мэр города.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх