Сейм отложил дифференциацию платежей по мощности подключения электроэнергии (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о рынке электроэнергии, отложив введение дифференцированных платежей конечных пользователей за компонент обязательной закупки (КОЗ) в зависимости от мощности подключения и размера потребления до 2018 года.

Первоначально дифференцированные платежи планировалось ввести с 2017 года, но партии правящей коалиции договорились перенести срок реформы на 2018 год.

Поправки к закону предусматривают разделение плательщиков КОЗ на четыре группы в зависимости от мощности подключения и размера потребления. Часть КОЗ будет зависеть от объема потребления (меняющаяся часть), а другую часть составит фиксированный платеж за мощность. Планируется, что таким образом средний размер платежа за КОЗ сократится для домашних хозяйств с подключением 100 киловольт (кВ), 6-20 кВ и 0,4 кВ (до 64 ампер), но при этом вырастет для остальных подключений в 0,4 кВ.

Как пояснили в Министерстве экономики, в группе тех, чей платеж возрастет, находятся менее чувствительные потребители, например, магазины, офисы, а также потребители с неэффективным подключением, и возросший тариф станет стимулом для повышения эффективности.

Согласно новой модели вырастет платеж за электричество для домохозяйств с низким потреблением, но защищенным пользователям государство будет компенсировать это увеличение.

Компонент обязательной закупки (КОЗ) - государственный механизм поддержки производителей энергии на станциях когенерации и из возобновляемых ресурсов.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх