SEB уменьшил прогноз ВВП для Латвии и Эстонии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Скандинавская банковская группа SEB в новейшем обзоре уменьшила прогнозы прироста экономики Латвии и Эстонии в этом году, а для Литвы прогноз оставлен стабильным.

В обзоре «Nordic Outlook» прогнозируется, что развитие экономики Латвии в этом году составит 1,6% (по сравнению с 2,4% ранее), а в следующем году - 3,5%.

Для Эстонии прогнозируется рост ВВП на 1,3% в этом году и на 2,2% в будущем (прежние прогнозы составляли 1,7% и 2,4%).

Для Литвы сохранен прежний прогноз прироста ВВП на текущий и будущий, который составляет соответственно 2,2% и 2,5%.

В 2018 году прогноз для Латвии составляет 3,5%, для Литвы - 3%, а для Эстонии - 2,8% вместо ранее прогнозируемых 3%.

Как отмечают аналитики SEB, потребление домашних хозяйств остается главной движущей силой развития во всех трех странах, а проблемы заключаются в быстром росте зарплат и демографических тенденциях.

Нынешнее развитие как Эстонии, так и Латвии слишком медленно, но в случае с Латвией SEB ожидает, что средства из фондов ЕС и частное потребление заставят ВВП расти быстрее.

В Литве развитие тормозится низким уровнем инвестиций в общественном секторе, однако рынок коммерческой недвижимости стабилен, и Литва в этом году будет лидером по развитию в регионе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх