Смертник из Финляндии совершил теракт в Ираке

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Полиция безопасности SUPО подтвердила, что в сентябре этого года житель Финляндии совершил теракт на территории иракской военной базы. Ранее об этом сообщали только твиттер-аккаунты террористической группировки «Исламское государство».

Начальник полиции безопасности SUPO Антти Пелттари в комментарии Yle заявил, что проживавший в городе Пори пакистанец Абу Хурайра не был гражданином Финляндии, но отправился в Ирак именно оттуда. В рядах боевиков он взял себе псевдоним, говорящий о его финском прошлом, прибавив к имени приставку «Финланди». Затем он посылал письма с угрозами финским политикам. В сентябре этого года пакистанец подорвал себя около военной базы вблизи города Байджи на севере Ирака.

По данным финской полиции безопасности, около 80 жителей страны присоединились к боевикам «Исламского государства». Также полицейские следят за несколькими сотнями людей, подозреваемых в связях с террористами. Антти Пелттари заверил, что угроза терактов на финской территории остается низкой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх