Откровения поклонника матери шокировали Познера

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Shcherbak/TASS/Scanpix

Российский телеведущий рассекретил подробности жизни родителей. Эта история волне могла бы стать основой для сценария фильма.

Журналист и телеведущий Владимир Познер провел в Америке немалую часть жизни. Там он ходил в начальную школу, там же вел телевизионную программу в 90-х. С Америкой связаны и самые драматичных воспоминаний в жизни Познера.

На свой странице в социальной сети телеведущий рассказал, что спустя две недели после смерти своей матери – француженки Жеральдин Люттен – он получил странное письмо «от человека, который когда-то был влюблен в мою маму – впрочем, возможно, любил ее всю свою жизнь». Этот поклонник раскрыл много нового для Познера.

"Сестры твоего отца так и не приняли полностью твою мать. Они смотрели на нее свысока оттого, что она была слабее них, меньше знала, не имела профессии, карьеры, которой они могли бы гордиться", – пишет адресант. – Она страдала, что ее не ценили (не любили?) они. У нее все заметнее стали сдавать нервы. Время от времени я сидел с твоей матерью, когда твой отец уходил на деловые встречи. Именно тогда я впервые увидел страх, которому предстояло стать хроническим".

«У твоей матери случился нервный срыв, потребовалась ее госпитализация, – продолжает писать друг матери Познера. – Вскоре после этого мы увидели друг друга в Берлине... У твоей матери оказался один стальной передний зуб, от вида которого я содрогнулся. Она была тщеславна в своей красоте.

Она считала внешность главным своим благом. Даже представить невозможно, что она ощутила, когда кусок стали оказался у нее во рту. Это символизировало грубость перемен, которые она пережила».

В течение десяти лет с момента ухода моего отца мама постепенно теряла интерес к жизни. Она, разумеется, ходила в магазин, навещала друзей, даже путешествовала. Но ее единственной радостью были Павел, живший с ней в родительской квартире, я и моя дочь – ее внучка – Катя. В 1982 году, как мне помнится, врачи нашли у мамы аневризму аорты. Они предложили операцию, хотя и опасались, что не выдержит сердце. Оперироваться она отказалась, добавив, что будет жить, пока не придет ее время. Время пришло, когда она гостила у наших друзей Далси и Майкла Мэрфи в Сан-Франциско. Она скончалась в объятиях Далси – ушла быстро и безболезненно, как это всегда бывает при разрыве аорты. Я не забуду телефонного звонка, который разбудил меня в Москве ранним утром двадцать восьмого мая, в день рождения моей жены. Это была Далси... Знаете, что я нахожу необъяснимым? То, что смерть поражает наше воображение, шокирует нас. Чего нельзя сказать о рождении кого-либо; но ведь смерть – такая же естественная штука, что и рождение. Я понимаю, что моя мама умерла. Я признаю это. Но я отказываюсь считать это «нормальным», не могу примириться... Спустя две недели я получил письмо от человека, который когда-то был влюблен в мою маму – впрочем, возможно, любил ее всю свою жизнь. Я знал его, когда мы жили в Америке, он приезжал к нам, когда мы жили в Берлине. Он всегда казался мне мягким, добрым и умным. Но этим, как я теперь понимаю, ничего не сказано, потому что он был (и есть) человек особый – в чем убедило меня его письмо. Вряд ли кто-нибудь сумел бы написать о моей маме так, как написал он – в том числе я. Поэтому я решил пойти по пути наименьшего сопротивления и предложить вам, проститься с ней, как простился я – прочитав это письмо. Я привожу его полностью, за исключением нескольких слов, относящихся лично ко мне и с ней не связанных. Продолжение⬇️⬇️⬇️

Фото опубликовано Vladimir Pozner (@pozneronline)

«Это письмо – один из самых замечательных, самых тонких, самых проникнутых любовью портретов моей матери. Будь это картина, она висела бы у меня в кабинете. Но это письмо, и оно всегда находится там, где я легко могу до него дотянуться», – говорит Познер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх