Спикер: важно, чтобы Латвия была единой и неделимой (10)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Для нашей страны крайне важно, чтобы в основных вопросах мы были едины, чтобы Латвия была единой и неделимой, заявила на торжественном заседании Сейма в честь годовщины основания Латвийской Республики председатель парламента Инара Мурниеце.

98 лет назад сбылась мечта латышского народа о собственной государственности, и теперь Латвия большими шагами идет навстречу своему столетию. «Мечту о своей свободе латыши пронесли через века», - подчеркнула председатель Сейма.

На формирование латышской нации на протяжении столетий сильнее всего повлияла западная цивилизация, и самый глубокий отклик в латышах получила идея западного мира о праве народов на самоопределение.

«Латвия - это наше сокровище, наше богатство, наше детище», - подчеркнула Мурниеце, напомнив, что народ не только мечтал о своем государстве, но и воевал за него. «Независимость Латвии невозможно представить без наших солдат и земессаргов. Благодаря им мы можем быть спокойны за нашу родину», - сказала спикер.

Председатель Сейма подчеркнула, что уже 12 лет Латвия является членом НАТО, у нее есть сильные и надежные союзники. Она также выразила благодарность Канаде, которая взяла на себя руководство боевой группой в Латвии.

«Решающее значение имеет то, чтобы США - наш главный стратегический партнер - и в дальнейшем оставались на латвийской земле. Мы благодарны США за неукоснительное выполнение обязательств по НАТО», - сказала спикер Сейма.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх