Российский режиссер в Риге: вносить артистов в «черные списки» - это бред

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Артисты завоевывают любовь зрителя не своими политическими высказываниями и взглядами, а талантом. Таким образом российский режиссер театра и кино Кирилл Серебренников, который в эти дни находится на гастролях в Риге, прокомментировал радио Baltkom списки невъездных лиц, в которые в последнее время все чаще попадают деятели культуры.

«Это абсолютный бред! Такого быть не должно. Артисты - люди несдержанные. Кто-то может сказать глупость, может сегодня одной позиции придерживаться, завтра - другой. И не надо их воспринимать как посланцев политической воли какого-то государства. Слаб человек, и не надо на это обращать внимания.

Артистов же любят не за их политические высказывания. Мне кажется, я умею различать эти вещи. Единственное, что я не простил бы артисту, если бы он мучил домашних животных. Вот это уже отвратительно», -

сказал Серебренников.

Сегодня в Латвийском Национальном театре с гастролями выступает Московский Гоголь-центр со спектаклем Ивана Гончарова «Обыкновенная история» в постановке режиссера Кирилла Серебренникова.

В свою очередь Латвийский Национальный театр планирует весной отправиться на гастроли в Москву, где на сцене Гоголь-центра представит «Сны Райниса» в постановке Кирилла Серебренникова или какой-нибудь новый спектакль. Об этом на пресс-конференции рассказал директор театра Ояр Рубенис.

По словам Рубениса, Национальный театр гордится возможностью поработать с режиссером Кириллом Серебренниковым .

"Мы сотрудничаем с Серебренниковым уже на протяжении 7 лет. Я очень счастлив, что у меня и у театра есть возможность работать вместе с режиссером мирового класса», - сказа Рубенис.

Российский режиссер также высоко оценил сотрудничество с Национальным театром. «Я не верю в сотрудничество государств, так как не государство совершает сотрудничество, а люди. Так получилось, что наша дружба зародилась несколько лет назад, и хорошая дружба важнее всего», - указал Серебренников.

Кроме того, Кирилл Серебренников удостоен премии Цицерона. Он указал, что польщен вручением ему награды, так как никогда не получал награду, не связанную с его профессией.

Как сообщалось, 23 октября стало известно, что в список невъездных в Латвию лиц включен российский актер театра и кино Дмитрий Певцов. Как сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис, Певцов был включен в «черный список» на основании заключения компетентных правоохранительных органов.

В августе текущего года МИД Литвы объявил персоной нон-грата Олега Газманова из-за «пропаганды российской агрессии».

В июле 2014 года въезд в Латвию был запрещен Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и ряду других российских артистов, которые поддержали присоединение Крыма.

Серебренников — художественный руководитель «Гоголь-центра». В этом году его фильм «Ученик» удостоился независимой премии на Каннском фестивале.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх