Неисследованные глубины океана показали на видео

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

YouTube-канал RealLifeLore представил анимацию, демонстрирующую масштабы океанических глубин. В ролике рассказывают, что аквалангисты не могут опуститься ниже 300 метров из-за декомпрессионной болезни, однако синие киты — самые крупные млекопитающие на Земле — способны нырять на 500 метров. На этой отметке давление, которое испытывал бы там человек, сравнимо с тем, что приходится на монету, на которой стоит белый медведь.

На глубину больше километра уже не проникают лучи солнечного света. Здесь обитают гигантские кальмары и другие причудливые животные, например, идиаканты — глубоководные рыбы, также известные как морские гадюки. Человек не может выжить в таких условиях без специального оборудования. Однако американский кинорежиссер Джеймс Кэмерон совершил рекордное одиночное погружение на глубину 10 898 метров в котловине Челленджер в Марианском желобе. Для этого использовался разработанный в Австралии батискаф Deepsea Challenger.

Поскольку исследовано лишь пять процентов океанического дна, возможно, что существуют еще более глубокие впадины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх