Казакс: после победы Трампа рост ВВП стран Балтии замедлится (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

После победы Дональда Трампа на выборах президента США внутренний валовой продукт (ВВП) стран Балтии продолжит расти, но медленнее, чем ожидалось ранее, стремительный рост инвестиций, скорее всего, тоже будет отложен на более далекое будущее, сказал агентству ЛЕТА главный экономист латвийскго «Swedbank» Мартиньш Казакс.

Главной причиной неопределенности он назвал недостаток понимания запланированных Трампом политических инициатив, так как во время предвыборной кампании он высказывал противоречивые мнения и предложения. «Поэтому реакция финансовых рынков на итог выборов была нервозной», - сказал Казакс.

Нервозность вскоре утихнет, но высокий риск резких колебаний на финансовых рынках сохранится в течение долгого времени, так как неизвестно, какой будет политика Трампа в отношении глобальных экономики и политики безопасности, прогнозирует он.

«На такие маленькие и открытые экономики как страны Балтии неопределенность и препятствия для торговли влияют отрицательно», - указал Казакс.

Он отметил, что в будущем в Балтии и в Латвии тоже ожидается рост популизма, а в Литве на выборах в октябре уже победила партия популистов.

«Тем не менее, нет оснований ждать радикальных перемен в экономической и внешней политике - мы по-прежнему являемся частью ЕС, еврозоны и НАТО. Политическая стабильность в Латвии будет очень зависеть от того, как ЕС справится с процессами данного момента», - считает экономист.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх