Просить нельзя ждать (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Три латвийца, которым на портале Ziedot.lv собрали деньги на пересадку печени, живут в ожидании звонка из клиники эстонского Тарту. Один из них — Леонид Пахомов. Возможно, сейчас он был бы уже здоров, но, когда врачи сказали, что пересадка необходима, в Минздраве просили подождать. Обещали, что скоро такие операции будет оплачивать государство. Этого так и не произошло. Деньги на операцию собрали в конце лета, при поддержке неравнодушных людей. И теперь Леонид живет в ожидании звонка из клиники, рассказывает Русское вещание LTV7.

Белой сказке за окном в этой семье не рады. Снег означает пробки. А им так важно, чтобы дорога заняла как можно меньше времени. Сумка давно собрана.

Леонид на чемоданах с августа. Когда на портале Ziedot.lv ему собрали деньги на пересадку печени.

Как только раздастся долгожданный звонок, надо будет быстро добраться до Тарту. Где и проведут пересадку.

А пока Леонид старается поддерживать себя в форме. Дома и шведская стенка и тренажер. Но мешает постоянная усталость.

О том, что болен гепититом, Леонид узнал в 2006-ом. По его версии, заразился он у зубного врача. Тогда Леонид еще был полон сил. Шахматы, конный спорт, байдарки, велосипед, горные лыжи. С ним никогда не было скучно.

«Веселый характер, много смешил, заставлял смеяться и заботой. И мы много ездили. Это было близко моему образу жизни», - говорит его жена Инга Иваницкая.

На стене — показатели состояния за каждый день. Рядом — целая батарея лекарств. Капельницы трижды в неделю. Сейчас основная нагрузка легла на Ингу. Это она помогает ему одеваться, ходить, встает по ночам, чтобы следить за мужем, вызывает ему скорую среди ночи, когда совсем плохо.

При этом в семье растет трехлетняя дочка — Николь. Здоровым папу она не знает.

О том, что потребуется пересадка печени, Леонид узнал пару лет назад. В Минздраве обещали, что скоро и в Латвии будут делать такие операции. Но этого так и не произошло. В ожидании звонка из Тарту, Леонид мечтает о том, что сможет делать, когда операция будет позади.

«Поехать хочется везде — на велосипедах, лыжах», - признается он.

А еще ему очень хочется проводить время с дочкой. Два года назад Инга и Леонид официально поженились. Свадебный альбом есть, а свадьбы не было. Ее тоже отложили до выздоровления.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх