Лембергс раскритиковал процедуру поиска начальника БПБК (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Конкурс на должность руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) завершился безрезультатно, так как среди кандидатов не было ни одного, кто устраивал бы партию «Единство», сказал на своей еженедельной пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Председатель Вентспилсской думы критиковал процедуру поиска и генерального директора Служба государственных доходов (СГД), и начальника БПБК. Он напомнил, что комиссию по отбору руководителя БПБК возглавляет директор Госканцелярии Мартиньш Криевиньш, а в состав комиссии включены генеральный прокурор Эрик Калнмейерс, директор Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис и начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс.

«Это все сделано под конкретную политическую ситуацию. Те, кто выбирают кандидатов, должны иметь правильную политическую ориентацию. Вот в чем вся соль! Майзитис - «Единство», генеральный прокурор - «Единство», глава канцелярии - «Единство«. Шеф Полиции безопасности, как мне кажется, нейтрален», - продолжил Лембергс.

«Поэтому комиссия может выдвинуть только кандидата, устраивающего «Единство», другими словами Солвиту Аболтиню, главу парламентской фракции «Единства«. Точка. Среди кандидатов ни одного, кто угодил бы Аболтине, не было, так как важно сохранить прежнюю систему, и поэтому никого не выдвинули», - сказал он.

Как сообщалось, на конкурс на место начальника БПБК поступило десять заявок, и в прошлую пятницу конкурсная комиссия объявила, что не выдвигает во второй тур никого из кандидатов.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх