Сухие завтраки Nestlé – не такие сладкие, как вам, возможно, кажется

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Цельнозерновые продукты с молоком на завтрак – это питательный способ начать день. Такой завтрак может оказаться и позитивным вкладом в соблюдение здоровой и сбалансированной диеты. Вот уже более десяти лет мы работаем над тем, чтобы улучшить свои рецепты и не только уменьшить содержание сахара и соли, но и увеличить объем клетчатки и цельных зерен в составе нашей продукции. Так что теперь цельные зерна – ингредиент номер один в большинстве сухих завтраков Nestlé (особенно это относится к упаковкам с зеленым флажком). К тому же большая часть предлагаемых нами хлопьев обогащена по крайней мере пятью витаминами и двумя минералами, что, безусловно, увеличивает их питательную ценность.

Сухие завтраки содержат сахар по ряду причин: сахар придает зерновым более сладкий вкус и в значительной мере способствует улучшению вкусовых качеств, создает характерную хрустящую текстуру, цвет и аромат хлопьев. Одна обычная порция (30 г) большинства хлопьев Nestle содержит количество сахара, равное приблизительно 2 чайным ложкам добавленного сахара из 12 рекомендованных для соблюдения сбалансированной диеты (по данным ВОЗ, 10% энергии от 2000 ккал ежедневного питания).

Фото: пресс-фото
Фото: пресс-фото

Считается, что углеводы вредны, но так ли это? Нельзя забывать, что они необходимы для питания мозга и тела. Это особый тип углеводов: специалисты рекомендуют именно цельнозерновые продукты в качестве источника так называемых хороших углеводов, в противовес зернам с высокой степенью очистки, которые потеряли свои полезные питательные свойства в процессе измельчения. Цельное зерно (ингредиент номер один в большинстве наших хлопьев!) содержит клетчатку, микроэлементы и полифенолы. Доказано, что

цельнозерновые продукты помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, способствуют контролю над весом и помогают свести к минимуму риск развития сахарного диабета 2-го типа.

В сухих завтраках Nestlé с зеленым флажком на упаковке содержится не менее 8 г цельного зерна на каждую 30-граммовую порцию.

Фото: пресс-фото

Еще один расхожий миф о хлопьях связан с большим объемом сахара, якобы содержащегося в них. На самом же деле сухие завтраки Nestlé содержат меньше сахара, чем другие распространенные варианты завтрака, например, такие как выпечка или хлеб с вареньем. В действительности же хлопья содержат лишь небольшую долю сахара от его общего объема в нашем ежедневном рационе. Если говорить на языке цифр, то в сухих завтраках Nestlé содержится всего около 4–6% рекомендованной суточной нормы (информация о РСН обычно размещается на упаковке продуктов питания).

Часть сахара, который содержат сухие завтраки, присутствует в зерновых естественным образом – от природы, а часть добавляется для создания приятного вкуса и текстуры.

Если вы едите хлопья с молоком, то в ваш организм попадает менее двух ложек добавленного сахара из расчета на порцию.

Как видим, сухие завтраки являются одним из самых вкусных и сбалансированных вариантов завтрака, а содержание сахара в них соответствует рекомендованным нормам.

Попробуйте, и пусть сухие завтраки Nestlé сделают ваш завтрак более легким и питательным!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх