В Исландии проходят выборы в парламент с участием «пиратов»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BIRGIR THOR HARDARSON / EPA

В субботу, 29 октября, в Исландии проходят досрочные парламентские выборы, объявленные после отставки премьер-министра Сигмундура Давида Гуннлейгссона в результате скандала с панамскими досье.

Согласно результатам опросов общественного мнения, коалиция из правящей «Партии независимости» и «Партии прогресса» может потерять большинство в парламенте, состоящем из 63 мест. Вместе с тем оппозиционной «Пиратской партии» предсказывают серьезные прирост голосов избирателей, который может обеспечить ей и трем другим оппозиционным партиям парламентское большинство.

Результаты опросов, проведенных за день до выборов, свидетельствуют, что «Пиратская партия» может набрать до 21% голосов, оказавшись, таким образом, на втором месте после «Партии независимости». Она, согласно результатам опросов, может получить от 22,5 до 27% голосов избирателей.

Пиратская партия, основанная в 2012 году Биргиттой Йонсдоттир, выступает за прямую демократию, большую подотчетность властей и защищает личные свободы. Сейчас у Пиратской партии 3 из 63 депутатских мандатов в парламенте Исландии.

Напомним, в документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca фигурировало имя исландского премьер-министра Сигмундура Давида Гуннлейгссона. Эта новость вызвала масштабные акции протеста по всей Исландии, в результате которых Гуннлейгссон ушел в отставку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх