Берзиньш: Эстония и Латвия не потеряют транзитные грузы, даже если Россия захочет (40)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Makare / LETA

«Грузы пойдут туда, где экономически выгоднее. В железнодорожном бизнесе работают только самые эффективные способы доставки товара из пункта А в пункт Б. Если мы будем это учитывать, то ни Латвия, ни Эстония к 2018 году не потеряет те грузопотоки, которые Россия обещает остановить», - подчеркнул в интервью Postimees президент Латвийской железной дороги Эдвин Берзиньш.

«Конечно, в силу объективных обстоятельств какие-то грузопотоки уйдут, но будут и новые грузы. Рынок изменился на 100%, но грузы никуда не исчезнут», - добавил глава ЛЖД, комментируя тот факт, что к 2018 году Россия намерена перекрыть весь нефтетранзит в Балтийский регион, а к 2020 году остановить остальные грузопотоки.

Тем не менее, в настоящее время транзит иссякает. Сначала это коснулось Эстонии, теперь Латвии.

Эдвин Берзиньш считает, что в этом не стоит усматривать лишь политические мотивы: «О политике сейчас много говорится. Но грузопоток уменьшается и на многих других железных дорогах, не только в Латвии и Эстонии.

Железной дороге приходится конкурировать с авиа- и шоссейными перевозками.

Мы сами должны находить грузовладельцев, предлагать им привлекательные тарифы и интересные коридоры. Сделать это можно только сообща. Я готов работать во имя Эстонской железной дороги, если этот груз, пройдя через Белоруссию, Россию или Финляндию, Эстонию, Китай, в конечном итоге попадет в Латвию. Работы хватит на всех».

Председатель правления Латвийской железной дороги Эдвин Берзиньш, принявший участие в таллиннском заседании глав железных дорог 17 стран, включая Россию, прокомментировал перспективы сотрудничества Rail Baltica с РЖД.

«В Эстонии, Латвии и Литве будут новые логистические хабы, которые могли бы соединить Европу, Россию, Белоруссию и Китай. Сейчас установлены санкции, но политика не стоит на месте, она тоже развивается. Транспорту и железным дорогам нужен мир, чтобы были сняты санкции, чтобы мы могли продуктивно работать, находить грузы и предлагать самые экономически выгодные коридоры», - сказал он.

«Без синергии между двумя дорогами не обойтись. А ширина колеи - не проблема», - отметил Берзиньш.

Комментарии (40)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх