Против вируса Зика в Бразилии создают комаров с мутациями

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Бразилии создают генномодифицированных комаров, в геном которых будет включена бактерия вольбахия. Этот организм лишает насекомых возможности переносить вирус Зика.

По мысли исследователей, генетические изменения будут передаваться по наследству следующим поколениям насекомых. Зараженные комары продолжат кусать людей, однако передавать вирусы им будет значительно сложнее, передает ВВС.

Кроме того, большая часть потомства мутировавших комаров будет умирать, не достигая половой зрелости. Популяция насекомых со временем сократится более чем на 90%. Это подтверждено экспериментами, которые уже проводились в Бразилии, Панаме и на Каймановых островах.

Создание комаров будет проходить в частной лаборатории, которая находится в бразильском городе Пирасикаб

а (штат Сан-Паулу). Как ожидается, там будут выпускать до 60 млн генномодифицированных насекомых в неделю.

Стоимость лаборатории составила 20 млн реалов ($6,4 млн). Еще $1,18 млн потребуется на производство первой партии насекомых. Спонсорами проекта готовы выступить фонд Милинды и Билла Гейтса, а также лондонская медицинская благотворительная организация Wellcome Trust. Свое одобрение также высказала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Как сообщалось, впервые вирус Зика был выявлен в 1947 году в Уганде. Заражение этой болезнью во время беременности может приводить к значительному уменьшению размеров черепа (микроцефалии) плода, а также вызвать тяжелое неврологическое осложнение.

В феврале 2016 года ВОЗ признала эпидемиологическую ситуацию в Южной и Северной Америке чрезвычайной в международном масштабе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх