«Самая большая тыква в Латвии» определена: вес чемпионки - 404 кг!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

25 октября в Рижском зоологическом саду состоялся чемпионат «Самая большая тыква в Латвии», организованный компанией Maxima Latvija. В соревновании, которое проводится уже одиннадцатый год подряд, в противостоянии десяти самых крупных огородных королев победительницей стала тыква весом 404 кг, выращенная Элизой Неймане из Курмальской волости Кулдигского края.

В этом году все три первых почетных места достались тыквам, выращенным семьей Неймане из Курмальской волости Кулдигского края. На втором месте оказалась оранжевая красавица весом 245,5 кг, выращенная Луизе Неймане, а на третьем – тыква весом 221,5 кг, принадлежащая Гундеге Неймане.

Тыквы-великанши, представленные в этом году на конкурс, родом из Скрундского, Елгавского, Кулдигского, Адажского, Кандавского, Лиепайского краев, а также из других регионов Латвии.

«Чемпионат «Самая большая тыква в Латвии» стабильно вступил во второй десяток лет, и мы рады, что он стал уже долгожданной традицией как для нас, так и для тех, кто выращивает этот овощ по всей Латвии. Если в 2006 году мы начинали с претендентов весом в 78,15 кг, то сейчас большая часть выращенных королев садов весит даже более 200 килограммов. Чтобы взлелеять тыквы таких поразительных размеров, требуется огромное терпение и забота», - отметил руководитель коммуникации «Maxima Latvija» Янис Бесерис, выразив благодарность также и многолетнему партнеру чемпионата – Рижскому зоопарку.

В этом году на чемпионате во взвешивании и снятии мерок с садовых гигантов принимали участие силачи Агрис Казельникс и Айварс Шмаукстелис под руководством Яниса Романовскиса.

После объявления победителей и торжественной церемонии награждения урожайным тыквам были рады и сами обитатели Рижского зоопарка

– тыкву как лакомство на полдник получили амурские тигры Тор и Один.

Фото: пресс-фото

Владелец самой внушительной тыквы в награду получил подарочную карту для совершения покупок в магазинах «Maxima Latvija» по всей Латвии на сумму 350 евро, а участники, занявшие второе и третье места – соответственно, подарочные карты на сумму 200 и 150 евро. Все владельцы 10 попавших в финал тыкв были также отмечены подарочными картами на сумму 70 евро. В этом году всего на участие в чемпионате были заявлены 43 тыквы.

В рамках финала чемпионата «Самая большая тыква в Латвии», согласно оценке жюри и зрителей, были награждены и самые творческие детские работы в конкурсе изобразительного искусства «Бал королевской садовой ягоды»,

в котором в этом году участвовали дети в возрасте до 15 лет.

Результаты 11-го чемпионата «Самая большая тыква в Латвии»:

1. Элиза Неймане, Кулдигский край, 404 кг

2. Луизе Неймане, Кулдигский край, 245,5 кг

3. Гундега Неймане, Кулдигский край, 221,5 кг

4. Дайна Бадовска, Скрунда, 221 кг

5. Гатис Бадовскис, Скрунда, 197,5 кг

6. Ирина Скубиша, Скрунда, 192,5 кг

7. Арина Клименьтьева, Рожупская волость, 189 кг

8. Светлана Скубиша, Скрунда, 187,5 кг

9. Линда Кузмицка, Адажи, 186,5 кг

10. Индарс Кузмицкис, Адажи, 165,5 кг

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх