В Ираке по подозрению в сотрудничестве с ИГ задержан брат Саддама Хусейна

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В Ираке по подозрению в нападении на город Киркук в составе террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) задержан Низар Хамуд Абдулгани, который приходится двоюродным братом бывшему президенту страны Саддаму Хусейну, передает Al Sumaria.

По информации журналистов, Абдулгани является боевиком ИГ и был задержан во вторник, 25 октября, в ходе рейда в округе Дакук, в 35 километрах от Киркука. В ходе предварительного расследования он сознался, что был участником атаки на город, и подтвердил, что приходится двороюдным братом умершему иракскому лидеру.

«Силы окружной полиции провели широкомасштабные оперативно-разыскные мероприятия в центре района Дакук. В ходе операции им удалось задержать человека, известного как Низар Хамуд Абдулгани, являющегося двоюродным братом бывшего президента страны Саддама Хусейна», - сообщил генерал Сархат Кадер.

Летом 2013 года в Ираке от ракового заболевания скончался сводный брат бывшего главы Ирака Саддама Хусейна Сабави Ибрагим аль-Хасан. Ранее он был приговорен к смертной казни вместе со многими другими высокопоставленными чиновникам.

Напомним, Саддам Хусейн был повешен 30 декабря 2006 года по решению суда, который признал его виновным в причастности к геноциду курдов, жестоком подавлении восстаний шиитов, казнях политических противников, незаконном вторжении в Кувейт и других преступлениях.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх