Пабрикс: если CETA не подпишут, последствия для Европы будут ужасны (40)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Подписание Евросоюзом Всеобъемлющего экономического и торгового соглашения с Канадой (CETA) станет доказательством того, что ЕС и Запад способны влиять на глобальную политику и экономику, сказал агентству ЛЕТА депутат Европарламента Артис Пабрикс.

Для Латвии жизненно важно, чтобы ЕС и Запад удержали свое влияния, подчеркнул он. Если же CETA не подпишут, последствия для Европы будут ужасными.

«Эти последствия будут сродни «Brexit«. Если по истечении семи лет переговоров с Канадой Евросоюз не сможет достичь соглашения, то

возникает вопрос - о чем тогда вообще ЕС может договориться», - сказал Пабрикс.

По его мнению, причиной сложностей с подписанием CETA являются дефицит лидеров в ЕС и подверженность популизму.

Сегодня президент Европарламента Мартин Шулц заявил, что CETA надо подписать на следующей неделе после преодоления разногласий с Валлонией.

Как сообщалось, парламент этого франкоязычного региона Бельгии проголосовал против принятия Евросоюзом CETA.

Ранее предполагалось, что 18 октября его одобрят министры стран ЕС, а 27 октября подпишут главы участвующих государств и правительств. Но для вступления сделки в силу ее должны ратифицировать около 40 национальных и региональных парламентов стран ЕС.

«В нынешнем виде соглашение выгодно только многонациональным компаниям, – сказал валлонский спикер Андре Антуан. – Мы принимали закон о нём, чтобы защитить наших сограждан, сделать их благополучнее, улучшить социальные условия и окружающую среду. Но теперь мы можем только обогатить богатых. Наш парламент не допустит того, чтобы многонациональный бизнес нам навязывал свою волю».

Комментарии (40)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх