«Нормандская четверка» за появление вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В ведомстве федерального канцлера Германии (Bundeskanzleramt) в Берлине в ночь на четверг завершилась встреча лидеров стран в «нормандском формате» (Украина, Германия, Франция и Россия).

Первым к журналистам вышел президент Украины Петр Порошенко, сообщивший, что Россия дала согласие на появление на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. При этом он отметил, что никаких документов по итогам встречи не было подписано, и дальшейнее согласование продолжат главы МИД четырех стран, которые должны встретиться в течение месяца. До конца ноября должна быть разработана дорожная карта по внедрению минских договоренностей. Это будет непросто, подчеркнула позже канцлер Германии Ангела Меркель.

Путин заявил о продолжении работы по разведению сторон в новых точках.

«Договорились также о том, что никто не будет препятствовать деятельности ОБСЕ. И для обеспечения подготовки к будущим местным выборам, когда условия безопасности дадут нам возможность проводить эти выборы, мы сейчас сделаем попытку ввести вооруженную, мы ее называем полицейской, миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность как во время избирательного процесса, так и на переходной период», - цитирует Порошенко «Интерфакс».

Президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко провели встречу в ведомстве федерального канцлера. Переговоры продолжались более четырех часов и завершились около 0:15 четверга, передает «Интерфакс». Встреча проходила в закрытом режиме, но по итогам переговоров запланированы пресс-конференции участников.

Сразу после переговоров в «нормандском формате» президент РФ, канцлер Германии и президент Франции приступили к обсуждению ситуации в Сирии. Эта встреча также проходит в закрытом режиме. Таким образом, у «освободившегося» украинского лидера Порошенко была возможность первым предоставить информацию о ходе переговоров.

Порошенко также сообщил, что стороны согласовали отвод войск в четырех новых районах около линии соприкосновения на Донбассе. Он заявил, что Украина настаивает на обмене пленными по формуле «всех на всех», включая задержанных в России украинцев, передает ТАСС.

Выступавшая позже канцлер Германии Ангела Меркель добавила, что в Берлине «нормандской четверкой» выработан вариант дорожной карты с большим количеством несогласованностей, и проработка окончательного варианта будет сложной, передает Reuters.

Кроме того,

Меркель указала, что Порошенко несправедливо указал на полицейскую миссию как главный результат встречи.

«Когда будет подготовлен закон о выборах, когда будет выработан рабочий процесс, то тогда можно будет говорить о миссии ОБСЕ, которая может быть вооруженной. Но сегодня это не имело абсолютной срочности. Сначала нужен закон о выборах», - цитирует канцлера ТАСС.

Также Меркель добавила, что было достигнуто соглашение о доступе наблюдателей ОБСЕ к границе Украины с РФ.

Канцлер предложила сделать встречи в таком формате регулярными и заявила, что Франция и Германия намерены продолжать сопровождать «минский» процесс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх