Госконтроль: «Citadelе» могли продать на 70 млн дороже (11)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

Решая вопрос о продаже банка «Citadele», правительство организовало процесс не так, чтобы принимались максимально благоприятные решения, заявила в интервью Латвийскому радио государственный контролер Элита Круминя.

Госконтроль подготовил выводы о том, насколько успешно государство продало банк «Citadele».

Госконтроль пришел к выводу, что продажа банка фактически в последний момент не позволила серьезно отстаивать государственные интересы. Латвии в значительной мере пришлось принять условия, предложенные партнерами, сказала Круминя.

Государство могло продать банк за сумму на 25-70 млн больше.

По словам Крумини, в этой сделке, как и в других аналогичных, нужно соблюдать несколько принципов. Первый из них состоит в квалифицированном участии ответственных структур в принятие и анализе решений, а не учете только мнения консультантов. По мнению Крумини, в сделке с «Citadele» Агентство приватизации в значительной мере служило почтовым ящиком между консультантом и правительством.

За услуги консультанта государство заплатило 5,5 млн евро.

Госконтроль считает, что в данном случае мнения консультанта и, например, Банка Латвии по ряду вопросов отличались, не доступен анализ, по каким причинам было учтено мнение именно консультанта. Члены правления Агентства приватизации от ответственности в продаже «Citadele» были фактически освобождены.

Круминя отмечает, что нередко правительство рассматривает очень объемные материалы в последний момент.

Еще один принцип, который Госконтроль рекомендует соблюдать - это надзор. Нужно убедиться, что государственные интересы действительно были защищены.

В апреле 2015 года государство продало акции банка «Citadele» международному фонду «Ripplewood» за 74 млн евро.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх