Лидеры Украины, Германии и Франции обсудят украинский кризис без Путина (18)

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Консультации в «нормандском формате» продолжатся на уровне дипломатических советников. Лидеры трех стран договорились о телефонной конференции без участия России.

Петр Порошенко и Франсуа Олланд договорились о продолжении консультаций в Минске на уровне дипломатических советников глав государств «нормандского формата». После них «на следующей неделе лидеры Украины, Франции и Германии проведут телефонную конференцию», сообщила пресс-служба президента Украины в четверг, 13 октября, по итогам телефонной беседы украинского и французского президентов.

В телефонном разговоре с Порошенко 13 октября Олланд заявил о необходимости удвоить усилия по реализации минских договоренностей, в частности, в области безопасности и политической сфере. Он полагает, что может быть «быстро разработана дорожная карта для всех участников конфликта, точно определяющая этапы, которые должны, в конце процесса, привести к восстановлению контроля Украины над своей границей с Россией», сказано в тексте заявления, опубликованного на сайте президента Франции.

Встреча в «нормандском формате» должна дать решающий импульс

Глава французского государства также заявил о готовности провести встречу на высшем уровне с участием России для обсуждения урегулирования вооруженного конфликта на Украине. «Президент подчеркнул, что в ближайшие дни готов будет принять участие в новой встрече в «нормандском формате», которая должна задать решающий импульс для выхода из кризиса», - сообщили в администрации французского президента по итогам телефонной беседы.

Накануне, 12 октября, представитель правительства Германии назвал условия проведения встречи на высшем уровне лидеров стран "нормандской четверки" - ФРГ, Франции, Украины и России. "Требуется дальнейшая работа советников с тем, чтобы создать предпосылки для возможной встречи глав государств и правительств так называемого "нормандского формата", - заявил Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх