Рижские «массажники» вчера и сегодня: Чем Рига до сих пор привлекает секс-туристов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr / Patrick S

Пик задержания сутенёров пришёлся на 2012-2014 годы. Тогда Управление по борьбе с организованной преступностью задержало десятки физических лиц и приостановило деятельность нескольких борделей. Однако, по словам представителя туристического бизнеса, многие «бордели» и скандальные «массажные салоны» продолжают работать и сегодня.

 

Латвийские «массажники» в центре международного скандала

В 2006 году таких салонов по всей Риге было не меньше 40. Тогда владельцы подобных заведений не стеснялись рекламировать свой бизнес. Сейчас всё намного скромнее, остались самые «стойкие».

Над многими рижскими «массажниками» (массажные салоны, работницы которых оказывают интимные услуги - прим.ред.) нависла тень после скандала международного уровня — когда в одном из рижских массажных салонов был замечен депутата норвежской Прогрессивной партии Борда Хоксруда.

Оказалось, что под прикрытием массажного салона, который посетил депутат, работал бордель. Норвежским журналистам даже удалось разыскать «жрицу любви» Николь, которая провела время с Хоксрудом.

Девушка рассказала, что за сексуальные услуги норвежский политик заплатил 150 латов.

Позже Хоксруду пришлось покинуть все свои политические посты и даже заплатить огромный штраф.

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Фото: скриншот

Клиенты салонов активно делятся опытом в интернете

Массажные салоны, как правило, можно было распознать по их экзотическим названиям - LaPerla, Dolce Vita, Decolte, Geisha, Arianna и т.д.

«На самом деле, очень удивительно, что многие из них смогли просуществовать на протяжении 5-7 лет. Мне кажется, у всех на слуху были эти названия, которые за долгие годы их существования уже успели стать нарицательными. Если вы откроете интернет и вобьёте одно из перечисленных названий, очень удивитесь - клиенты все эти салоны регулярно обсуждали на тематических форумах. Информация обо всех услугах, ценах и сговорчивости работниц до сих пор доступна для изучения.

Почему полиция долгое время не обращала внимания на такие форумы, мне не понятно»,

- поделился Ивар.

Действительно, в интернете до сих пор доступны несколько форумов, на которых бурно обсуждались упомянутые салоны. Комментаторы не скупятся на описание подробностей и эмоций от посещения «массажных сеансов». Отсутствие бурной активности на подобных форумах наглядно показывает, что индустрия сегодня переживает не лучшие времена. Однако несколько салонов, по словам собеседника Русского TVNET, работают до сих пор.

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / Some_legs

Стрижка с пикантным продолжением

«Я знаю, что салон, оказывающий подобные услуги, находится недалеко от рижского порта. Думаю, клиентами этого салона являются в основном туристы, путешествующие на пароме. Ещё одно стратегически важное место - гостиница Radisson, которая находится недалеко от Милды. Недалеко от гостиницы, судя по всему, до сих пор работает ещё один массажный салон-ветеран», - рассказывает Ивар.

По его словам, в Риге даже была парикмахерская, где клиент мог подстричься весьма интересным образом - в роли парикмахера выступала девушка, облачённая в чулки и эротические наряды.

Помимо этого в салоне находилось несколько комнат, где оказывались более «пикантные» услуги.

Были в столице и сауны с отдельными комнатами. Были салоны, которые работали исключительно в дневное время. Были массажные салоны, совмещённые с ночными клубами, самые стойкие работали круглосуточно.

Ещё несколько лет назад в Риге можно было посетить бар с широким выбором напитков и даже сигарной комнатой, где за дополнительную доплату вам могли сделать массаж.

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / kori monster

Счастливое окончание и предприимчивые таксисты

Клиенты таких заведений, которые отправлялись на «релаксирующий массаж», использовали термин happy ending («счастливое окончание» - прим.ред.).

Вещи своими именами не назывались, но в ходе разговора обе стороны прекрасно понимали, о чём идёт речь.

Многие салоны рекламировали себя в рекламных буклетах, в другие клиентов привозили таксисты.

«По сути таких таксистов можно привлечь к ответственности. Занимаясь привлечением клиентов они становились звеном в цепочке преступной группировки. Однако за свои услуги они брали определённый процент с салона, именно этот «шкурный интерес» и заставлял их рисковать», - поделился с Русским TVNET рижский гид.

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / Jean-Pierre Dalbéra

«Языковой скандал» в «массажнике»

Многие владельцы подобных заведений уже предстали перед судом. Правда реальные сроки получили не все. Большинство отделались «условкой», некоторые судебные процессы до сих пор идут.

Однако, штрафуют владельцев не только за сутенёрство. Так, например, 3 февраля 2014 года было вынесено судебное решение об административном нарушении массажному салону, находящемуся на улице Стабу. Нарушение заключалось в том, в заведении прайс-лист на государственном языке отличался от списка услуг с ценами на английском языке.

«У салона была постоянная клиентура - как правило, местные.

Для «постоянчиков» массаж стоил сначала, 35, а потом 40 латов. Для иностранцев цены отличались - за аналогичные услуги с них брали 50 латов и больше.

Схема была проста - если в салон заходил клиент, который говорил по-английски, ему давали лист с «завышенными» ценами, местных же обслуживали по стандартной цене», - прокомментировал гид.

Из судебного решения понятно -

причиной для разбирательств стало заявление одного из клиентов, который, по всей видимости, уличил работниц салона в махинациях.

Однако такие свидетели сотрудничают с полицией неохотно - никому не хочется стать участником скандала с заведением, ведущим сомнительную деятельность.

«Конечно, подобный бизнес, скорее всего, будет существовать всегда. Однако сегодня владельцы массажных салонов свой бизнес не рекламируют, работают со старой базой клиентов», - резюмирует Ивар.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх