Лембергс: цель задержаний KNAB - не допустить переизбрания Стрельчонка (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Задержания, которые в последнее время произвело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в связи с незаконным финансированием партий, имели целью не допустить повторного назначения на должность начальника бюро Ярослава Стрельчонка, заявил на еженедельной пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

На прошлой неделе KNAB сообщило, что в рамках этого процесса задержаны четыре человека, из них публично названы предприниматель Юлий Круминьш, мэр Юрмалы Гатис Трукснис и финансист Йорен Райтумс, ранее связанный с партией «No sirds Latvijai».

По мнению Лембергса, используемые KNAB методы неадекватны тяжести преступления. «

Мне кажется, нарушения в финансировании партий - не такое уж тяжкое преступление, и устраивать такое шоу с задержаниями и помпезными обысками неадекватно и нелогично. Но, если подумать, это вполне логично и понятно. Цель этой операции, как я ее вижу, состоит в том, чтобы сделать все, чтобы Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и «No sirds Latvijai» не голосовали, если Стрельчонок будет выдвинут на должность руководителя KNAB », - сказал мэр Вентспилса.

На вопрос, кто является организаторами этих действий, Лембергс ответил, что это бывшие сотрудники KNAB Юта Стрике и Юрис Юрашс. В бюро осталось достаточно «их людей», и следователи могут самостоятельно, без разрешения, начинать подобные действия.

Комментируя информацию о том, что Круминьш якобы незаконно жертвовал деньги СЗК, Лембергс напомнил слова самого предпринимателя о том, что не СЗК он жертвовал, а лично депутату Европарламента Ивете Григуле. Круминьш заявил, что не будет перечислять деньги СЗК, потому что эта партия связана с партией Лембергса «Латвии и Вентспилсу».

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх