А ты не уезжай! Латвия лишила мигрантов бесплатного лечения на родине (11)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Реформа финансирования медицины отсечет возможности для латвийских трудовых эмигрантов лечиться на родине за госсчет, так как они не платят налогов в госбюджет. Это предусмотрено Минздравом и одобрено правительством.

В дальнейшем гастарбайтеры не смогут приезжать в Латвию, чтобы поправить здоровье за счет медуслуг, оплачиваемых государством. Лечиться – смогут, но только частным порядком, за полную стоимость, сообщает Latvijas Radio.

Модель финансирования здравоохранения, которую (из трех предложенных минстерством на выбор) предпочло правительство, предусматривает принцип равноправности: медуслуги планируется делать доступными для всех налогоплательщиков независимо от возраста, уровня доходов и состояния здоровья. Им государство готово обеспечить оговоренный пакет софинансируемых из госказны услуг.

Министр здравоохранения Анда Чакша в интервью Latvijas Radio не скрывала своего удовлетворения тем, что Кабинет министров прислушался к ее мнению и

выбрал модель, не предусматривающую дополнительных сборов с населения

(помимо уже существующих пациентских взносов – они не будут ни уменьшены, ни увеличены, ни отменены).

«Не перекладывать это на плечи людей, заставляя платить какие-то дополнительные взносы — а эту систему содержит государство. Страхование означает, что в него включены все те жители, что являются налоговыми резидентами в Латвии», — пояснила министр.

Но важно, что это именно налогоплательщики (в том числе дети, пенсионеры и некоторые другие особые группы жителей). Платишь налоги в Латвии – имеешь право на медуслуги, которые софинансирует государство.

Живешь и работаешь за границей – добро пожаловать домой лечиться за полную стоимость.

Или пользуйся теми социальными благами, что предоставляет в своем здравоохранении страна проживания. Именно этой группы латвийских сограждан коснутся наибольшие изменения, признала Чакша: «Но, наверное, это те, насчет кого возникало больше всего беспокойства, что они получают услуги в Латвии».

Как уже сообщалось, правительство во вторник 11 октября утвердило избранную им модель финансирования здравоохранения как оптимальную. Но так как ввести ее планируется лишь с 2018 года, то и рассматривать источники финансирования этой модели Сейм будет не скоро — лишь с пакетом бюджетных документов 2018-го.

Где взять денег, которых не хватает сейчас и которых не хватит в 2017-м, планируется решать в апреле будущего года.

Но квоты на государственные медуслуги в 75% больниц в регионах закончились уже сейчас.

Чакша уже предупредила: сейчас дополнительных денег не будет.

По подсчетам Минздрава, абсолютным необходимым минимумом для поддержания отрасли в рабочем состоянии является 12% общего бюджета страны. На 2017 год латвийской медицине требуется около 108 млн евро.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх