Круминьш из больницы: я жертвовал деньги Григуле, а не СЗК (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Бизнесмен Юлий Круминьш жертвовал деньги депутату Европарламента Ивете Гругуле лично, а не Союзу «зеленых» и крестьян (СЗК). Об этом в понедельник вечером Круминьш рассказал в передаче «Rampas ugunis» на канале «TV24».

В ходе разговора бизнесмен выразил уверенность в том, что нынешней руководитель KNAB Ярослав Стрельчонок больше никогда не займет эту должность. «Я сделаю все, чтобы он никогда не получил эту работу», - заявил Круминьш.

После последних событий здоровье бизнесмена пошатнулось и сейчас он пребывает в больнице, где журналисты взяли у него интервью.

Ранее сообщалось, что в отношении Круминьша применен статус подозреваемого в двух уголовных процессах.

По одному из этих процессов в качестве меры пресечения в отношении Круминьша избрана подписка о невыезде и запрет встречаться с определенными людьми, по второму мера пресечения не избрана, сообщил адвокат Круминьша Эгон Русанов. Утром 6 октября Круминьш освобожден из-под стражи.

Миллионер Юлий Круминьш подозревается в незаконном финансировании партии Ингуны Судрабы «No sirds Latvijai» (NSL) в 2014 году и незаконном финансировании Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) в марте-апреле 2016 года на сумму более 40 000 евро, сообщила газета «Неаткарига».

Закон гласит, что

в течение года физическое лицо не может жертвовать одной партии более 50 минимальных месячных зарплат, т.е. 18 500 евро.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщило, что начат уголовный процесс о возможном незаконном финансировании партий в крупном размере, и в рамках процесса задержаны четыре человека.

Как отмечает «Неаткарига», предполагается, что связующим звеном между обеими партиями и Круминьшем является представляющий NSL депутат Сейма Роман Межецкис, который в свое время был избран в Юрмальскую думу по списку СЗК.

Он организовывал также избирательную кампанию ныне депутата Европейского парламента Иветы Григуле (СЗК), в финансировании которой принял участие и Круминьш, и успешную предвыборную кампанию СЗК в Юрмале.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх