В Литве сегодня пройдут парламентские выборы

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Литве в воскресенье, 9 октября состоятся очередные парламентские выборы. В списках к выборам в Сейм значится 2 млн 504 тыс. 267 избирателей, из них более 13 тыс. граждан Литвы зарегистрировались для голосования за рубежом, сообщает «Интерфакс».

12 партий будут участвовать в выборах самостоятельно, а 4 партии образовали две коалиции. Чтобы пройти в Сейм, партия должна преодолеть 5-процентный барьер, барьер для коалиций немного выше - 7%.

Президент Латвии Даля Грибаускайте проголосовала на выборах в Сейм досрочно, 5 октября.

«Я бы хотела сказать людям, что решение, какой будет власть, примут они. В демократическом государстве власть выбирают люди, и люди должны идти голосовать, и именно они, только они определят, какой будет правящая коалиция.

Не политологи, не участники дискуссий, даже не президент, а сами люди. И это самая большая за четыре года возможность для людей сказать все о себе, о других и о своем будущем», - заявила Грибаускайте в обнародованном 6 октября интервью радио LRT.

Премьер Литвы и лидер социал-демократов Альгирдас

Буткявичюс считает, что явка на выборах примерно половины избирателей была бы хорошим результатом.

«Есть разные мысли, и когда встречаешься с людьми, иногда бывает обидно и грустно, когда некоторые люди говорят: я не пойду, не буду голосовать. Но я надеюсь, что результат будет хороший, если проголосует от 49 до 54% (избирателей)», - сказал Буткявичюс 6 октября в интервью радиостанции Ziniu radijas. На вопрос, надеется ли он остаться премьером, Буткявичюс сказал, что ответит после выборов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх