Соратника Кадырова обвинили в избиении главы Верховного суда Чечни

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов (также известный как Лорд) избил исполняющего обязанности председателя Верховного суда республики Тахира Мурдалова. Об этом сообщает сайт «Кавказ. Реалии» (проект «Радио Свобода») со ссылкой на неназванные источники в Грозном.

По данным источников, Даудов приехал в суд вечером 6 октября с сопровождением на 10 машинах. Около 40 человек оцепили здание суда. Даудов вместе со своими охранниками избил Мурдалова в его кабинете, потребовав написать заявление об отставке по состоянию здоровья. Судья ответил отказом.

«Кавказ. Реалии» утверждает, что Даудов добивается назначения своего кандидата на должность главы Верховного суда Чечни.

По сведениям сайта, врачи в Грозном отказались провести медицинское освидетельствование Мурдалова. Пострадавший обратился за помощью к сотруднику управления ФСБ по Чечне.

Даудов грозился убить Мурдалова. «Убить — не мужество, на большее ты не способен, мне терять нечего»,

— последовал ответ.

Магомед Даудов — ближайший соратник главы Чечни Рамзана Кадырова. Даудова называют вторым по влиятельности человеком в руководстве республики. Он занимает должность спикера чеченского парламента с июля 2015 года, ранее Даудов возглавлял администрацию главы Чечни.

До мая 2016 года должность председателя Верховного суда Чечни занимал Магомед Каратаев. Он ушел в отставку после того, как Кадыров раскритиковал работу судебной системы республики. Каратаев признал допущенные ошибки и назвал предъявленные ему претензии обоснованными.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх