Винькеле: преследования «нелояльных» учителей — курс на полицейское государство (5)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Идея министра образования Карлиса Шадурскиса о привлечении педагогов к профессиональной ответственности за недостаточную «лояльность» — недопустима и неприемлема в свободном демократическом государстве, поэтому Кабинет министров не должен принимать соответствующие поправки. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» заявила депутат «Единства», глава Комиссии Сейма по образованию Илзе Винькеле.

Комментируя инициативу своего однопартийца, Винькеле указала, что взгляды Шадурскиса укладываются в идеологию полицейского государства.

«Я не могу, к сожалению, этого объяснить. Я не знаю. Эти поправки к закону в партии не были представлены к рассмотрению. Это стало не очень приятным сюрпризом для самого «Единства».

Премьер поручил доработать поправки к следующему вторнику, посмотрим, что там получится. Я надеюсь на здравый смысл коллег в Министерстве образования. Потому что нынешняя редакция однозначно посылает сигнал о том, что мы идем в сторону полицейского государства. И это, на мой взгляд, недопустимо, это антидемократично», — подчеркнула депутат.

Винькеле, в частности, указывает на то, что в предложенных главой Минобразования нормах разрешается уволить «нелояльного» педагога с «неправильным» отношением,

но при этом в поправках нет четкого определения, каково же «правильное» отношение педагога.

«В аннотации законопроекта сказано, что от работы можно будет освободить педагога, который учит «неправильному восприятию своей культуры и среды». У меня вопрос — что такое «правильное» отношение? Конечно, должен быть механизм для освобождения от работы непрофессионального педагога, но здесь профессиональность ни при чем.

Профессиональность не может быть оцениваться категориями «правильное/неправильное» отношение. [...]

Термин «лояльность» уже существует в трудовом законе (лояльность к работодателю). Так что тут изобретать велосипед не нужно.

Но та формулировка и та аргументация, которая идет сейчас в поправках к Закону об образовании — непрофессиональна и, на мой взгляд, неприемлема», — повторила Винькеле.

Она добавила, что

законопроект в его нынешней редакции не может быть принят даже по чисто формальным причинам,

т.к. он не корректен юридически. На повторное рассмотрение в правительство поправки вернутся после доработки.

«Нынешняя редакция, которую представил к рассмотрению Кабинету министров Министерство образования — это чистый брак. Такой законопроект не должен получить одобрения в Сейме. Я надеюсь на здравый смысл коллег, которые осознают опасность поправок такого рода», — заключила депутат.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх