Большинству латвийских работодателей не хватает квалифицированных работников (9)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Латвийские работодатели испытывают серьезные проблемы с доступностью рабочей - 70% из них постоянно, часто или достаточно часто не хватает квалифицированных работников, а 85% не могут найти сотрудников, которых на предприятии оценили бы как «хороших», свидетельствуют результаты опроса, проведенного Латвийской конфедерацией работодателей (ЛКРД).

В процессе поиска работников 47% компаний отдают предпочтение специалистам со средней и высшей профессиональной квалификацией.

В ходе опроса 96% респондентов отметили, что

повышение квалификации работников и их образование в течение всей жизни является очень важным.

Получение образования взрослыми людьми, как правило, осложняется необходимостью платить за обучение, скудным предложением учебных программ для взрослых людей, недостаточной мотивацией у самих работников, а также ограниченными возможностями планирования своего времени так, чтобы можно было совмещать работу с учебой.

Не было ни одного предприятия, участвовавшего в опросе, для которого не был бы важен предыдущий опыт работы кандидата.

В опросе приняло участие 98 компаний из всех отраслей народного хозяйства. В том числе 60% респондентов являются крупными или средними предприятиями.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх