Дело на 22 миллиона: автоторговцы обвели вокруг пальца Госполицию?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Крупнешая закупка автомобилей для нужд Госполиции может оказаться чистейшей воды махинацией.

Дело в том, что компания «A26», выигравшая конкурс на поставку оперативного транспорта с двигателями нового поколения Госполиции Латвии, предоставила автомобили, да не те - они не соответствуют условиям договора. Есть подозрения, что в деле замешаны и поддельные документы, сообщает передача Nekā personīgā телеканала TV3.

Сразу после Лиго главный полицейский страны Интс Кюзис представил общестенности новые авто.

Договор на сумму 22 млн евро предполагал аренду 775 новых транспортных средств сроком на пять лет.

По условиям конкурса полиции требовались автомобили, оснащенные двигателями по спецификации EURO 6: это не прихоть, а регулы Еврокомиссии. Но это требование стало препятствием для участия некоторых автодилеров, поскольку производители не могли гарантировать поставку машин с такими двигателями в срок - в середине года. Контракт достался компании «А26».

Первые 17 микроавтобусов Citroen Jumpy были оснащены в соответствии с требованиями полиции, хотя поставщик не мог не знать, что на автомобилях установлены двигатели EURO 5, а не EURO 6. В начале сентября полиция начала эксплуатацию, не обнаружив ничего подозрительного. Несоответствие спецификации было замечено позже, когда машины были поставлены на учет в бухгалтерии.

На данный момент Госполиция намерена судиться, если не будут выполнены требования

- чтобы победитель конкурса выполнил условия и заменил машины не позже чем к началу 2017 года. Если будет установлено, что A26 предоставило фальшивый сертификат от производителя, против компании может быть начат уголовный процесс, виновные будут привлечены к ответственности.

В свою очередь, глава МВД Рихард Козловскис планирует обсудить этот вопрос с Кюзисом завтра, 3 октября, когда последний вернется из отпуска.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх