Из бразильской тюрьмы бежали 200 заключенных

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В одной из тюрем в бразильском городе Сан-Паулу произошел бунт заключенных, в результате которого около 200 человек совершили побег. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщает телеканал Globo.

Восстание началось в одном из тюремных блоков в четверг, 29 сентября, около 9:00 местного времени (15:00 мск). Заключенные подожгли матрасы и под прикрытием огня и дымовой завесы выбежали из здания. После этого они проломили сетчатый забор и вырвались на свободу.

На место происшествия были вызваны отряды спецназа управления исполнения наказаний и бойцы военной полиции. Первым удалось блокировать на территории пенитенциарного заведения оставшихся заключенных, а полицейские бросились в погоню за беглецами.

В общей сложности им удалось поймать около 100 человек, которые пытались скрыться в зарослях прилегающих к тюрьме тростниковых полей. Все схваченные беглецы возвращены на охраняемую территорию. Операция по поиску сбежавших зэков продолжается.

Данных о пострадавших в ходе беспорядков не поступало.

По основной версии, причиной восстания могла стать перенаселенность тюрьмы, рассчитанной на прием 1080 заключенных. Cейчас в ней содержится почти 2 тысячи осужденных.

24 января этого года из другой тюрьмы, расположенной на востоке Бразилии,совершилимассовый побег 100 человек. За некоторое время до этого одну из стен пенитенциарного учреждения неизвестные подорвали взрывчаткой, в результате чего заключенным удалось покинуть тюрьму. По словам представителей властей, двое беглецов были убиты, 40 человек удалось задержать.

В феврале 2013 года из одной из тюрем в Рио-де-Жанейро по канализационным трубам сбежали 30 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх