Министр экономики: в среднесрочной перспективе электричество будет дешеветь (6)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Если удастся провести реформы на рынке электроэнергии, в среднесрочной перспективе электричество в Латвии подешевеет, заявил агентству ЛЕТА министр экономики Арвил Ашераденс.

Ранее руководитель фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис сообщил о том, что встречался в последнее время с предпринимателями, в том числе фермерами, которые выразили возмущение и недоумение возросшими платежами за электроэнергию. Об этих вопросах фракция СЗК планирует говорить с представителями предприятий «Latvenergo» и «Садалес тиклс».

По словам Ашераденса, надо понимать, что повышение цен на электричество объективно, так как исторически в Латвии неэффективно используется инфраструктура «Садалес тиклс».

«Мы видим, что предприятия и население потребляют 8-20% от заявленной мощности.

Стоимость распределительной сети составляет примерно 3 млрд евро, и «Садалес тиклс» должно ее содержать, поэтому мы хотим добиться, чтобы электричества тратилось столько, сколько необходимо. В результате Министерство экономики предложило новую модель тарифа, в котором уменьшена доля за доставку и увеличена фиксированная часть. Это заставит потребителей думать, какая мощность им требуется», - пояснил министр.

Он слышал о полученных фермерами больших счетах за электричество в августе, но, по мнению Ашераденса, фермеры неэффективно используют мощности. У одного предприятия может быть несколько подключений.

Есть и такие потребители, которые зарезервировали мощность и ничего не потребляют.

Например, некий фермер даже не знал, что у него 11 подключений к электричеству. Также нужно решать вопрос о мощностях, которые потребляются сезонно, например, во время уборки урожая, на эстрадах, в бассейнах и др. Их можно отключать на шесть месяцев, а затем подключать снова.

По словам министра, в Латвии вводится австрийская модель, щадящая по отношению к домашним хозяйствам и поддерживающая крупных производителей. «В эффективизации распределительных сетей кроется огромный резерв», - подчеркнул Ашераденс.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх