Проституцией разрешат заниматься только с 25 лет

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В будущем заниматься проституцией смогут персоны, которые достигли возраста 25 лет, выяснил портал TVNET у Министерства внутренних дел (МВД).

В настоящее время МВД вместе с Министерством юстиции, Министерством здравоохранения, Министерством благосостояния, Министерством защиты окружающей среды и неправительственными организациями разработали проект об ограничениях сферы проституции.

Так, в прошлом году была создана рабочая группа , включающая в себя представителей Государственной полиции, Рижской муниципальной полиции и неправительственных организаций - общества «DIA + LOGS», ассоциации Планирование семьи и Латвийская ассоциация сексуального здоровья «Цветок папоротника», общество «Укрытие Безопасный дом», Ассоциация HIV.LV, Общество «Свободное от торговли людьми Видземе», и общество Ресурсный центр «Марта».

На данный момент прошли уже несколько собраний, где обсуждались цели данного законопроекта, и многие другие вопросы, которые будет в него включены.

Уже готов начальный законопроект, который определяет, что такое проституция и интимные услуги.

Также изложены различные запреты, например, запрет на использование в проституции несовершеннолетних персон, а также запрет на какую-либо деятельность, связанную с проституцией и торговлей людьми.

В первоначальном варианте законопроекта указаны различные ограничения — например, указано, что предлагать и пользоваться интимными услугами за деньги, разрешено лишь в квартире, которая является законной собственностью лица, или с которой он связан договором аренды.

Кроме того, законопроект предусматривает, что состояние лиц, занимающихся проституцией обеспечивает социальную реабилитацию в соответствии с годовым законом о Государственном бюджете выделения средств.

Главная цель — оказать психологическую помощь лицам, связанным с проституцией, мотивировать этих людей на социальную способность функционирования, возобновление или улучшение качества жизни, чтобы лицо отказалось от занятий проституцией.

В ближайшее время в рабочей группе будут решены два вопроса: об ограничениях возраста и первичных профилактических мерах.

На данный момент проституцией запрещено заниматься лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста. В рабочей группе были разные взгляды на данные ограничения, члены группы выявили желание поднять возраст, заявив, что с проституцией не могут иметь дело лица, не достигшие 25-летнего возраста.

В то же время в рабочей группе возникла дискуссия на тему включения в законопроект вопросов и проблем, связанные с первичной профилактики, то есть, какие меры принимаются для того, чтобы предотвратить желание и возможность людей участвовать в проституции.

В соответствии с вышеуказанным вопросом, обсуждаемый законопроект будет направлен в правительство.

В свою очередь, как сообщает TVNET, в Европейском союзе существуют иные модели ограничения сферы проституции, и выбор той или иной модели является национальным политическим решением — наказываются ли только представители сервиса, клиенты или обе стороны.

У каждого есть выбор, чем заниматься, если это свободная воля человека, без принуждения, обмана и без использования личной уязвимости.

Уполномоченный по правам человека призывает политиков быть ответственными за борьбу и предотвращать насилие, обращая особое внимание на личный аспект уязвимости.

В то же время, была поощрена идея создать программу социальной поддержки для лиц, вовлеченных в занятие проституцией. Это особенно актуально в связи с высокими рисками торговли людьми, так как данная проблема также актуальна.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх