«Reverta» обжаловала приговор о взыскании 15 млн евро в пользу сына Каргина

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

АО «Reverta» (бывший «Parex banka») подало кассационную жалобу на приговор Верховного суда (ВС), который взыскал в пользу сына бывшего акционера «Parex banka» Валерия Каргина Рема Каргина с «Reverta» более 15 млн евро.

Как сообщила агентству ЛЕТА представитель «Reverta» Марита Озолиня, в связи с этим приговором «Reverta» обратилось в Еврокомиссию.

Ознакомившись с полным текстом приговора ВС, представляющий интересы «Reverta» адвокат Агрис Битанс заключил, что суд не только не оценил большинство приведенных «Reverta» аргументов, но даже не упомянул их в приговоре.

Как пояснили в «Reverta», если этот приговор останется в силе, то свыше 15 млн евро из возвращенных «Reverta» денежных средств будет уплачено семье бывшего акционера «Parex banka», а не перечислено в госбюджет. Поскольку выплата такой суммы может считаться нецелесообразным использованием выделенной «Reverta» государственной поддержки, что прямо противоречит решениям Еврокомиссии, «Reverta» известила о приговоре ВС Еврокомиссию.

«Предполагается, что Еврокомиссия признает выплату 15 млн евро грубым нарушением оказания государственной поддержки, и в результате к Латвийскому государству могут быть применены серьезные штрафные санкции», - пояснила представитель «Reverta».

Со времени реструктуризации «Parex banka» до принятия поправок к закону «Reverta» уплатила в виде процентов за перенятые обязательства 18,6 млн евро.

Как сообщалось, 13 июня ВС удовлетворил иск Рема Каргина, сына бывшего акционера АО «Parex banka» Валерия Каргина, к АО «Reverta» и взыскал в его пользу свыше 15 млн евро.

Суд удовлетворил иск Каргина к «Reverta» о взыскании срочного вклада, постановив взыскать в его пользу основную сумму вклада в размере 15 000 000 евро, государственную пошлину в размере 10 687 евро и расходы на адвоката на сумму 18 150 евро.

1 июля 2014 года вступили в силу изменения в законе о контроле за поддержкой коммерческой деятельности, которые предусматривают, что «Reverta» может выполнять субординированные обязательства, т.е. выплаты субординированного капитала и процентные платежи, только после полного погашения государственной поддержки.

Конституционный суд в прошлом году постановил, что норма о прекращении выплаты процентных платежей коммерческой компанией, которая испытывает финансовые трудности и получает государственную поддержку, соответствует основному закону государства. Дело было возбуждено по заявлению сына Каргина Максима и второго бывшего владельца банка Виктора Красовицкого.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх