Политаншлаг в Лиепае: россияне выстроились в очередь, чтобы выбрать «ЕР» (3)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Проживающие в Лиепае граждане Российской Федерации активно участвовали в выборах в Государственную думу России, отдавая свои голоса «Единой России». Об этом сообщает утренняя программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

К полудню возле особняка Генерального консульства России в Лиепае очередь растянулась до перекрестка и заворачивала за угол ограды. По большей части она состояла из людей старшего возраста. В небольшое помещение на первом этаже избирателей пускали группами, но все равно было очень тесно. Генеральный консул России в Лиепае Максим Райдер, он же – председатель участковой избирательной комиссии № 8184 - рассказал о значимости этих выборов:

«Значимость трудно переоценить - именно эти 450 человек, которых сегодня выбирают, они будут определять всю юридическую систему России на ближайшую легислатуру. Соответственно, от расклада сил в парламенте будет зависеть, какой направленности законы будут приниматься. В пользу каких групп населения, в пользу каких слоев и так далее».

В этот раз выборы проходили не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. Голоса латвийских граждан России достанутся малонаселенным избирательным округам Дальнего Востока.

В Курземе голосовали за кандидатов Еврейской автономной области России.

В Лиепае избиратели шли волнами: часов в 11 утра людей было совсем немного, а вскоре уже выстроилась очередь. Максим Райдер предположил, что явка в итоге будет высокой: «В нашем консульском округе приблизительно проживает 7200 человек, которые имеют активное избирательное право. По опыту, конечно, столько людей никогда не приходит. На президентские выборы явка всегда выше, на парламентские всегда пониже. Мы рассчитываем на примерно 3000 человек. Как показывает ситуация, может быть, мы эту цифру и достигнем».

Никто из семи кандидатов-одномандатников от Еврейской АО не проводил кампанию в Лиепае – все же не ближний свет. Как лиепайские избиратели определялись с выбором и за кого голосовали?

«С партиями более-менее ясно: за новых – вряд ли, будем выбирать из старых. Эти одномандатные округа для нас - темные люди, мы никого не знаем. Я считаю, то, что есть сейчас – лучшее. Поэтому – я за стабильность», - говорит пожилой мужчина. «Я - коммунист. Вот в чем дело. И мои все действия – исходя из этого», - оппонирует другой избиратель.

«Я за «Единую Россию» и всё! Остальные партии я не знаю», - признаётся пришедшая на участок женщина.

«И я - за стабильность. Если не будет стабильности, тогда что это такое? Чтоб защищали нас, россиян, за границей, чтоб мы были в дружбе», - говорит о своём выборе другая пенсионерка.

Окончательные результаты голосования будут известны к концу недели.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх