В Эстонии задержан редактор портала Baltnews (15)

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Эстонская полиция задержала редактора портала Baltnews.ee Виктора Корнилова. Этого человека не обсуждают в преступлениях против безопасности Эстонии, однако найденные у него деньги и ценности позволяет думать, что он получил их в качестве оплаты за реализацию интересов России в Эстонии. Портал Baltnews с таким же названием работает и в Латвии. Им руководит бывший сотрудник телеканала «Россия» и опытный работник общественных организаций Андрей Яковлев, сообщает передача Nekā Personīga.

Александр Корнилов - один из руководителей координационного совета российских соотечественников в Эстонии. В 2014 году он сообщил, что создает в странах Балтии порталы Baltnews. Они были созданы мгновенно, и вскоре начали публиковать новости.

В 2014 году в отчете Полиции безопасности Эстонии KAPO сообщалось, что Baltnews финансируется через зарегистрированную в Голландии фирму Media Capital Holding BV, которую контролируют люди, связанные с российским новостным проектом «Россия сегодня». У полиции Эстонии имеются подозрения, что в создании Baltnews участвовал Владимир Лапекин из Евразийского экономического объединения, организации, которая координирует операции влияния России в странах-соседях. Незадолго до запуска Baltnews в 2014 году KAPO зафиксировала, что эстонский русскоязычный активист и будущий редактор Baltnews Корнилов встречал на станции в Таллине Лапекина.

Прошли два года, и в августе эстонская полиции Корнилова арестовала.

По словам пресс-секретаря прокуратуры Эстонии Карела Калласа, обвинения против Корнилова связаны с подделкой документов и подаче ложной информации налоговой службе. Его задержали, чтобы допросить и обыскать, после чего освободили через 30 часов после задержания.

Информация, имеющаяся в распоряжении Nekā personīga, свидетельствует, что у Корнилова было найдено много наличных средств и православных икон из России, к которым не было документов о происхождении, а также разрешения на вывоз. Корнилов подделывал договоры с другими фирмами. как бы подтверждая сделки. Однако на самом деле сделок не было.

Эстонская полиция считает, что журналист получал деньги и ценности в обмен на попытки повлиять на общественное мнение Эстонии.

В Латвии деятельность Baltnews координирует Андрей Яковлев, бывший помощник Татьяны Жданок в Европарламенте и член Латвийского русского союза. Деятельность Яковлева очень многогранна и он много успел. Вместе с женой Ириной Литвиновой он управляет фондом Amber Bridge. Она зарегистрирована там же, где и портал Baltnews - в помещениях на ул. Сколас. Там находится и рекламное агентство жены Яковлева LITIR.

В этом же месте находится общественная организация «Независимая ассоциация демократических ценностей и интеграции», в правлении которого без Яковлева и его жены находится и функционер профсоюза LABA Николай Кабанов. У учреждения нет ни одного сотрудника. Однако в прошлом году оно с помощью неотшифрованной хозяйственной деятельности заработала 54 000 евро. Ранее организация называлась DVINA.

Яковлев утверждает, что портал Baltnews поддерживает некая европейская структура. Он также рассказал, что ранее к нему уже приходили с проверками: «В декабре прошлого года. Внезапно пришли инспекторы СГД, мы мило поговорили, все подал, что у меня есть, все налоги до сантима заплачены, у меня нашли мелочи, мелкие технические несоответствия, да, я заплатил небольшой денежный штраф».

Яковлеву закрыт въезд в Эстонию.

В отчете за 2010 год KAPO пишет, что общественная организация Яковлева Amber Bridge организовала празднования и конференцию в честь трехсотлетия включения Латвии и Эстонии в состав России. По эстонским сведениям, финансирование Amber Bridge обеспечил депутат Госдумы РФ Валерий Парфенов.

Яковлев считает, что эстонские спецслужбы начали политическое преследование сотрудников Baltnews. Он обратился в суд Эстонии, чтобы отменить запрет на въезд в страну. И задержание коллеги Корнилова в Таллине он считает делом с политической окраской.

У Яковлева журналистами работали многие известные в обществе люди. К примеру, Владимир Линдерман. Свои мысли о политике там высказывала и активист Конгресса неграждан Елизавета Кривцова.

В отчете за 2015 год Полиция безопасности пишет, что задача Baltnews - создать представление, что геополитические цели России поддерживает латвийская общественность.

Яковлев ранее был помощником депутата Татьяны Жданок в Европарламенте.

Нынешние работники Жданок прекрасно знают, как финансируется агентство Baltnews.

«Мне сложно судить, какие там отношения между эстонскими и латвийскими порталами, но, конечно, все они связаны с Россией, с российским бюджетом, СМИ и т.д.», - отметил помощник Жданок в Европарламенте Мирослав Митрофанов.

В последние годы санкции США и ЕС значительно снизили бюджет России. Сократился и денежный поток в латвийскую русскую общину. Это создает большую конкуренцию о проектах.

«Конечно, для российских политиков и жителей это может свидетельствовать о том, что нет смысла финансировать людей вне России, если эти люди - соотечественники, и снизить их поддержку. Мы все очень хорошо знаем, что в последние годы эта поддержка была большой», - сказал Митрофанов, отметив, что сейчас финансовый поток снизился.

Передача напоминает, что недавно полиция Франции задержала сына Яковлева Артемия. Он - один из двух шоферов, которых этой весной во Франции осудили за перевозку беженцев в нечеловеческих условиях.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх