Назарбаев: беспорядки устроила мафия

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот ролика на YouTube

За массовыми беспорядками, произошедшими в Мангистауской области на западе Казахстана, стояли организованные преступные группы. Такое мнение высказал президент республики Нурсултан Назарбаев.

«Сейчас идет следствие по выявлению не только причин, но и организаторов этих событий. Предварительно мы знаем, что

за этим стояли организованные преступные группы, которые делили деньги

. Им надо было скрыть свои »хвосты«, в связи с чем были устроены поджоги», – сказал президент Казахстана на совещании с руководством своей администрации, правительства, партии «Нур Отан».

Назарбаев еще раз акцентировал внимание на том, что главная причина произошедшего «в том, что правительственные чиновники, руководство »Самрук-Казына« и все, кто должны были непосредственно решать трудовые конфликты, проявили безответственность, фактически вводили в заблуждение».

«Поэтому сейчас надо всем извлечь уроки из этих событий, - подчеркнул Назарбаев. – Мы во всем этом подробно разберемся.

Мы знаем о »хвостах«, идущих из-за рубежа,

мы знаем, какую подрывную работу проводили внутри страны. По всем этим фактам генеральная прокуратура вместе с соответствующими органами должна провести очень подробное расследование».

По словам казахского лидера, «события в Мангистауской области стали серьезным испытанием для всего Казахстана». «В юбилейный год нам был брошен вызов. Цель была в том, чтобы посеять рознь в нашем обществе – социальную, межнациональную, межрелигиозную и так далее», – цитирует Назарбаева ИТАР-ТАСС.

Он обратил внимание генерального прокурора на необходимость обеспечения «транспарентного, честного рассмотрения уголовного дела и привлечения к ответственности по всей строгости закона всех организаторов и провокаторов этих беспорядков». Назарбаев также возложил ответственность по проведению разъяснительной работы по произошедшим событиям на свою администрацию и государственного секретаря.

Напомним, в результате массовых беспорядков с участием ранее уволенных из-за забастовок работников нефтедобывающих предприятий на западе республики,

по последним официальным данным, погибли 16 человек:

15 – в Жанаозене, еще один – на железнодорожной станции Шетпе. В Жанаозене указом главы государства на срок до 5 января введено чрезвычайное положение, действует комендантский час.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх