Latvijas Krājbanka признан неплатежеспособным (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 23 декабря, Рижский окружной суд признал банк Latvijas Krājbanka неплатежеспособным.

Администратором банка утверждена аудиторская фирма «KPMG Baltics», а представителями банка, участие которых в процессе неплатежеспособности обязательно, суд назначил председателя правления банка Ивара Приедитиса, члена правления Мартиньша Заланса, членов совета и правления, в том числе Владимира Антонова и Раймондаса Баранаускаса, а также руководителей отдельных управлений и бухгалтера.

Представитель администратора Янис Озолиньш сказал журналистам, что в течение месяца будут выяснены возможности санации банка, а затем,

если санация невозможна, начнется процедура банкротства.

С иском о неплатежеспособности «Крайбанка» в суд обратилась Комиссия рынка финансов и капитала, указав, что долговые обязательства банка превышают его активы и он не в состоянии выполнять регулирующие требования. Отдельный иск подала и Рижская дума, указав, что размер ее претензии составляет 10 млн латов.

Окружной суд рассмотрел дело в течение неполного часа.

Представитель интересов банка, уполномоченный Янис Бразовскис пояснил, что

обязательства банка на 100 млн латов превышают его активы,

стоимость которых составляет 474,5 млн латов. Иск Рижской думы также указывает на то, что банк не сможет выполнить свои обязательства, что является одним из признаков неплатежеспособности.

Бразовскис сказал, что в кассе и на корреспондентских счетах «Крайбанка» имеется около 20 млн латов, а 120 млн латов на депозитах и расчетных счетах недоступны. У банка имеется также требование к его материнскому банку «Snoras».

Кроме того, средства «Крайбанка» размещены в ряде банков России, Австрии, Люксембурга и Украины. Все эти средства на данный момент арестованы, и единственный способ получить их – оспаривание сделок и взыскание.

В настоящее время размер требования гарантийного фонда вкладов к банку составляет 335 млн латов,

требований других кредиторов - около 200 млн латов.

Бразовскис сказал, что санация банка обошлась бы потенциальному инвестору примерно в 330 млн латов, а в целом для восстановления банка требуется около 700 млн латов.

Деятельность «Крайбанка» была прекращена 21 ноября.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх