Парень с доходами 1,73 евро набрал «быстрых кредитов» на 930 евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Ученик профессиональной школы, доходы которого составляют 1,73 евро в месяц, попал в долговую кабалу предприятий «быстрых кредитов» - его долг составляет 930 евро, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Кроме того, несмотря на утверждения предприятий, кредит выдавался и в случае задержки уплаты предыдущих платежей.

Улвис недавно отпраздновал свое 20-летние. Это возраст, когда людям начинают выдавать «быстрые кредиты». Он обратился к самой рекламируемой компании SMScredit. С разницей в месяц он в целом взял 155 евро. В установленное время их выплатил.

Мать Улвиса Сигита рассказывает, что «он подавал справки о том, что работает в магазине. Это было один месяц летом. Зарплата была минимальной, и это стало основой для получения кредита». Позднее ситуация изменилась - работы у Улвиса больше не было. Не было и стипендии, так как у ученика профшколы начались летние каникулы. Однако счет Улвиса пополнялся, он опять взял 50 евро в SMScredit. Несколькими днями позже он свой долг увеличил, одалживая как пять евро, так и больше суммы. Позднее он обратился в Open Credit и Vivus, чтобы продлить срок выплаты предыдущего кредита. Еще Улвис взял денег, чтобы купить новый мобильный телефон. Как тратил остальное, мать не знает:

«С доходами 1,73 евро в месяц он мог одалживать, сколько не лень!»

В конце сентября, не выплатив предыдущие долги, Улвис снова захотел взять очередной кредит, но ряд предприятий отказал. Это предусматривает договоренность между небанковскими кредиторами. Однако две компании эту установку, скорее всего, нарушили. Причем одна из них связана с предприятиями, перед которыми Улвис уже был в долгу. Деньги Улвису одолжил как Ondo, так и creditON. В конце октября Улвис, единственным доходом которого являлась стипендия в размере менее 2 евро, был должен уже 930 евро.

Так как оплатить кредиты он не смог, сейчас сумма уже выросла до 1259,74 евро.

Нынешнее регулирование предусматривает, что в кредитах до 427 евро кредитодатель может полагаться только на справки, поданные клиентами. Улвис, скорее всего, в заявке указал, что получает не неполные два евро в месяц, а куда большую сумму. Вероятно, так действуют и другие. Это узначает, что только доверия мало. Необходима куда более четкая оценка платежеспособности клиента, начиная уже от первого одолженного евро.

Директор Центра по защите прав потребителей Байба Витолиня указала, что «в принципе, у вас уже есть уголовная ответственность за то, что вы подаете кредитодателям ложную информацию. Однако, принимая во внимание, что люди, которым кредиты очень нужны, готовы меняться, тогда, возможно, эти нормы нужно будет пересмотреть». На проблему в сфере указывает и тот факт, что предприятия «быстрых кредитов» утверждают, что проверяют «имеющиеся задержанные кредитные обязательства» и «историю дисциплины выплаты кредитов». Однако утверждения Улвиса говорят об обратном. Он брал в долг, не отдавая предыдущий кредит.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх