Рижанин стал узником в центре Риги (14)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Эта история из ряда вон выходящая. Рижанин Владимир Яценко стал узником в собственной квартире. Питьевую воду и продукты питания друзья отправляют ему по веревке. Владимир боится выйти из дома, потому что хозяин пытается его выселить.

Вот уже три недели Владимир Яценко не выходит на улицу. Просто не может. Во первых потому что наглухо закрыта входная дверь и ключей у него нет. А во вторых он боится насилия со стороны совладельца здания Дайниса Бирнитиса.

Поэтому для того, чтобы полноценно общаться с Владимиром, приходится поднимать ему микрофон на веревке и перекрикиваться через улицу. Таким же путем друзья и знакомые поставляют ему продукты и питьевую воду.

В 2000 году Владимир купил квартиру в этом доме, но у предыдущих владельцев здания приключился бракоразводный процесс. При этом жена обвинила мужа в том, что он без ее ведома продал квартиру Владимиру Яценко. Начались судебные разбирательства. Так Владимир остался с купчей на руках и не смог оформить свои права на жилье.

У Владимира Яценко есть даже документ из экономической полиции о том, что в рамках уголовного дела о незаконной перепродаже дома он считается потерпевшим.

Впрочем юрист Владимира полагает, что

дело о мошенничестве будет тянуться еще долгие году и он его не выиграет.

Поэтому она составила предложение владельцу Дайнису Бирнитису об арендной плате в размере 35 сантимов за кв. метр в 40 метровой квартире без удобств. Но тот требует гораздо больше.

Владелец здания Дайнис Бирнитис на звонки журналистов не отвечал. Со своим жильцом на компромис он идти не хочет. Поэтому в европейской столице происходит средневековая сказка, с затворником в замке. А написать ей счастливый конец не может ни судебная власть, ни полиция.

Подробнее смотрите на видео

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх