Самые успешные фильмы 2011 года: что смотрели россияне? (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из фильма

Хоть этот год еще не завершился, представители киноиндустрии подготовили список самых кассовых российских и зарубежных фильмов.

Пираты Карибского моря: На странных берегах

Сборы в России: $63 629 543

Бой с тенью 3D: Последний раунд

Сборы в России: $13 226 101

То, что фильм будет пользоваться успехом, было понято задолго до начала съемок. Даже Джонни Депп дал согласие на съемки, когда сценария не было еще и в помине. Возможно, конечно, на решение актера повлиял рекордный гонорар в 56,5 миллиона долларов. Как бы там ни было, не смотря на отказ Киры Найтли и Орландо Блума участвовать в съемках, а также сплошь негативные отзывы кинокритиков, фильм заработал более 800 миллионов долларов в мировом прокате и первую строчку в нашем рейтинге.

Судя по всему, зрители оценили старания создателей последней части франшизы. Завершающий фильм трилогии стал одним из самых насыщенных в плане трюков и спецэффектов. Как признался AIF.RU режиссер Алексей Сидоров, «Последний раунд» буквально стал вызовом для съемочной команды: масштабный проект нужно было реализовать в весьма ограниченные сроки. «Мы накачали картину таким количеством энергии!.. Она должна просто прорывать экран и выпрыгивать в зал», — смеется режиссер.

Кот в сапогах

Сборы в России: $49 596 657

Выкрутасы

Сборы в России: $12 437 699

Рекламный слоган «от создателей Шрека» сделал «Кота в сапогах» самым кассовым мультфильмом этого года. Антонио Бандерас и Сальма Хайек чрезвычайно гордятся озвученными ими героями (Котом и его подружкой кошкой Мягколапкой). Когда актеры озвучивали персонажей, они надевали костюмы героев и специальные датчики, которые позволили перенести в мультфильм не только голоса Бандераса и Хайек, но и их движения, мимику.

Милые отечественному сердцу Константин Хабенский, Милла Йовович и Иван Ургант помогли картине пробиться на вторую строчку рейтинга, хотя прокат «Высоцкого…» еще продолжается, и надо сказать, картина наступает «Выкрутасам» на пятки.

Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны

Сборы в России: $44 991 020

Служебный роман. Наше время

Сборы в России: $11 829 672

По мнению продюсера картины Стивена Спилберга, режиссер Майкл Бэй разгадал секретную формулу создания фантастического кино, и третья часть «Трансформеров» получилась идеальной. Зрителям лента понравилась также сильно, ведь кино принесло своим создателям более миллиарда долларов. И хотя Бэй не планировать создавать четвертую часть, Спилберг уже приложил все усилия для того, чтобы переубедить режиссера, и последний сдался.

Небывалый успех отечественному фильму во многом обеспечил его оригинал — картина Эльдара Рязанова с Андреем Мягковым и Алисой Фрейндлих. Создатели фильма потратили на «Наше время» 2,7 миллионов долларов, а выручили — почти в четыре раза больше.

Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II

Сборы в России: $36 817 713

Высоцкий. Спасибо, что живой

Сборы в России: $11 081 972

Благодаря съемкам в «Поттериане», исполнитель роли юного волшебника Дэниел Рэдклифф признан не только «самым талантливым и непосредственным», но и самым богатым среди молодых знаменитостей. В 2011 году он заработал порядка 80 миллионов долларов. При этом, по подсчетам Forbes, каждый доллар, заработанный актером, приносит студии Warner Bros 34,2 доллара.

Для того чтобы слепить силиконовую маску, повторяющую лицо Высоцкого, полностью воссоздать знаменитый голубой «Мерседес» барда и чрезвычайно разогреть публику перед премьерой, потребовался бюджет в 12 миллионов долларов. Надо сказать, что эти деньги вернулись к создателям картины… практически в первый уик-энд (фильм собрал 11 миллионов долларов). Очевидно, дальше следует ожидать только растущей прибыли.

Кунг-фу Панда 2

Сборы в России: $31 828 044

Самый лучший фильм 3-ДЭ

Сборы в России: $9 816 332

Мультфильм по достоинству оценили не только зрители, но и критики: «Кунг-фу Панда 2» получил рекордное число номинаций на самую престижную награду в мире анимации — Annie от Международного сообщества аниматоров. Сколько из заявленных в номинациях двенадцати наград получит медведь По, мы узнаем только 4 февраля 2012 года.

Сборы в России на три миллиона превысили бюджет фильма и это неплохо. По задумке создателей фильма из Comedy Club Production, все премьеры их фильмов проходили по четвергам на четвертой неделе января. Судя по графику кинопремьер, в будущем январе резиденты своих поклонников ничем порадовать не планируют.

Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1

Сборы в России: $30 092 161

Любовь-морковь 3

Сборы в России: $8 457 645

Ажиотаж вокруг «Сумерек» не спадает и по-прежнему приносит их создателям немыслимую прибыль. Главные вампиры фильма — Роберт Паттинсон и Тейлор Лотнер — даже были увековечены в музее Мадам Тюссо, а свадебное платье, в котором Белла Свон выходила замуж, было растиражировано и выставлено на продажу специально для поклонниц картины.

Третью часть истории о том, как Кристина Орбакайте и Гоша Куценко менялись телами друг с другом и родственниками различных возрастов зрители смотрели с меньшей охотой, чем предыдущие две. И хотя продюсер картины Ренат Давлетьяров выражал удовлетворение фильмом, затратили на него на миллион долларов больше, а вот принесла третья часть почти на десять миллионов меньше, чем вторая! Любителям отечественного кино явно хочется чего-то новенького, хотя… возможно на очереди у семьи Голубевых домашние животные.

Форсаж 5

Сборы в России: $29 111 471

Беременный

Сборы в России: $7 372 540

Несмотря на то, что это уже пятая часть «Форсажа», зрители никак не устают от боевиков на скорости. Успех «Форсажа 5» натолкнул его создателей на мысль о дальнейшем продолжении, и вскоре после выхода фильма режиссер Джастин Лин заявил о том, что шестая часть уже находится в разработке. Крис Морган уже получил заказ на сочинение сценария для шестой серии, к тому же, у Вина Дизеля подписан контракт на участие в еще одном «Форсаже».

После брутального образа Дмитрия Дюжева из «Бригады», забеременевший мужчина в его исполнении воспринимался немного необычно, однако это не помешало картине собрать в России больше семи миллионов долларов при бюджете всего в два.

Рио

Сборы в России: $24 829 424

All inclusive, или Всё включено

Сборы в России: $6 081 388

Похвалы критиков, любовь зрителей и почти 500 миллионов долларов в мировом прокате — вот что значит америкао-бразильский мультфильм «Рио». Сразу после выхода мультфильма режиссер Карлос Салдана заявил газете «The New York Times»: успехами ленты он доволен. Планируется, что у мультика появится продолжение, и не одно: по задумке создателей, «Рио» должен выйти в четырех частях.

Картина не добрала до миллиона зрителей, хотя на нее возлагались большие надежды. Смотреть кино об отдыхе в Турции пришли чуть больше 800 тысяч зрителей и принесли с собой чуть больше шести миллионов долларов.

Живая сталь

Сборы в России: $19 207 291

Generation П

Сборы в России: $4 399 448

Семейный блокбастер довольно долго удерживал первенство в российском прокате: очень уж понравились дерущиеся роботы нашему зрителю. После того, как режиссер Шон Леви потер руки и принял поздравления, он задумался о сиквеле фильма.

Создатели фильма никак не могли наскрести на него денег, поэтому съемки картины продолжались аж три с половиной года. Впрочем, это не удивительно, создание Виктора Гинзбурга «съело» порядка семи миллионов долларов. И несмотря на то, что картина вошла в десятку самых успешных (среди отечественных работ) в нынешнем году, дохода она не принесла: сборы в России чуть-чуть не дотянули до четырех с половиной миллионов.

Турист

Сборы в России: $18 954 621

Slove. Прямо в сердце

Сборы в России: $2 599 946

Ради фильма «Турист» Анджелина Джоли научилась управлять несколькими видами катеров, а российские зрители — отдали почти 19 миллионов долларов, чтобы на это посмотреть. Несмотря на то, что фильм не вызвал восторга критиков, он дважды окупился и стал десятым в списке самых успешных зарубежных фильмов на территории нашей страны.

Боевик с братьями Чадовыми прокатился в России без шума и собрал лишь 2,5 миллиона долларов при затратах в два с лишним миллиона. Несмотря на то, что этот результат нельзя назвать ошеломляющим, фильм пробрался на десятую строчку нашего рейтинга.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх