Как в Риге горел шедевр югендстиля (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Во вторник после полудня загорелась крыша здания на улице Рупниецибас. Этот дом называют шедевром югентстиля и архитектурной ценностью мирового масштаба. Пожарные считают, что перекрытие между 4 этажом и мансардным помещением подожгли строители, выполнявшие ремонтные работы в доме.

Пожарные эвакуировали жильцов двух квартир на четвертом этаже. Остальные высыпали на улицу после того, как по стенам квартир полилась вода. Среди обитателей дома оказалось много латвийских знаменитостей.

"У меня здесь выставка, - встревоженно говорила художница Кристиана Димитере.

Вы можете нам рассказать что случилось?

Нет! Нет! Спросите у кого-то другого.

Вы же известный человек! Что случилось с вашей выставкой?

У меня выставка на первом этаже. Я увидела пожарные машины и дым. Поэтому вышла".

Впрочем не все латвийские знаменитости были столь приветливы и отзывчивы, как Кристиана Димитере. Так, например, живущий в этом престижном доме в квартире на втором этаже бывший министр внутренних дел Зиедонис Чеверс проявлял заметную враждебность.

Он успокаивал свою соседку и другую очень известную в Латвии особу – Наину Цыбульскую. Сейчас бывшая глава Рижского центрального рынка отбывает 5 летний условный срок за отмыв денег и незаконное участие в сделках. Бывшая хозяйка Центрального рынка сниматься не хотела и всячески пряталась от камеры.

Пламя еще не успели погасить, а представитель страховой компании уже допрашивал пожарных на предмет ущерба. А он может быть не маленьким, учитывая, что крышу шедевра югнедстиля вскрыли словно консервную банку. И дом теперь открыт для осадков. Да и пожарные залили все до первого этажа.

Подробнее смотрите на видео

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх