Вещи, которые нас раздражают: меняем отношение!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flcikr/ by Jιℓℓ

В нашей жизни есть масса вещей, которые постоянно нас раздражают и вызывают негативные эмоции. При этом нам кажется, что мы категорически не в силах ничего изменить. Однако это не так. Попробуйте всего лишь поменять свое отношение к раздражающему фактору - и вы почувствуете себя гораздо счастливее, утверждает психолог Елена Година.

Наш мир выглядит таким, каким мы его себе воображаем, - говорит специалист. - Недаром есть шутка об оптимисте и пессимисте: первый говорит, что стакан наполовину полон, а второй - что он наполовину пуст... Все зависит от того, с какой точки зрения смотреть на ситуацию. Как показывает практика, набор раздражающих факторов для всех нас примерно одинаков, утверждает психолог. Что же делать в каждой конкретной ситуации?

Отношения с родителями. Прежде всего, это непонимание. Вам непонятны интересы родителей, им - ваши интересы. Они постоянно вмешиваются в ваши дела и планы, указывают вам, как жить и как, по их мнению, правильно поступать.

Что делать: Попробуйте понять родителей, осознать, что они желают вам добра, но по-своему.

Полезно иногда представлять родителей в виде маленьких детей.

Ведь вы не станете сердиться на глупости, которые выскажет ребенок?

Отношения с супругом или партнером. Он разбрасывает вещи, не кладет на место зубную щетку и мыло, отказывается мыть посуду, не приносит достаточно денег и не дарит вам цветов?

Что делать: вас раздражает то, что супруг или партнер не оправдывает ваших ожиданий. Если бы вы не ждали от него поддержания порядка, хозяйственной деятельности, большой зарплаты и цветов, то и обижаться было бы не на что.

Тут есть два пути. Первый -

сосредоточиться на положительных свойствах партнера

и тех плюсах, которые дают вам эти отношения. Второй - попытаться обсудить с ним то, что вас напрягает. Возможно, ему просто не приходило в голову, что надо что-то менять. А возможно, ситуация вовсе не так уж невыносима...

Поведение детей. Ребенок плохо учится, шалит, не слушается, не помогает вам по дому и так далее. «И за что мне такое наказание!» - повторяете вы.

Что делать: не стоит считать недостатки вашего чада своим личным наказанием. Просто ваш ребенок не столь идеален, сколь вам хотелось бы. А какой вы были в его возрасте? Если запущена учеба, попробуйте заинтересовать ею ребенка.

Найдите стимул, который заставит его учиться.

Подберите ему хобби. Старайтесь не заставлять ваше чадо что-то делать из-под палки, лучше почаще хвалите и поощряйте.

Поведение окружающих. Вас бесит, что соседи слишком шумят, что вам нахамили в автобусе, а подруга, с которой вы должны были встретиться, в последний момент вдруг отменила встречу?

Что делать: вы исходите из того, что все должны действовать в ваших интересах. А это не так. У людей свои интересы, которые могут с вашими абсолютно не совпадать. Соседям просто не приходит в голову, что вы страдаете от шума. Автобусный хам таким образом вымещает на вас свои личные комплексы. А подруга вся в своих проблемах... Осознайте это - и ситуация сразу перестанет вас раздражать.

Отношения на работе. Вам кажется, что начальство вас нещадно эксплуатирует, а коллеги подсиживают или взваливают на вас добрую часть собственных обязанностей. Да и сама работа вам решительно не нравится.

Что делать: поймите, что никто специально вас не будет эксплуатировать, использовать и так далее. Просто люди опять же пекутся о собственных интересах, плохое отношение лично к вам тут ни при чем. Рабочие вопросы решаются в рабочем порядке. Если вас что-то не устраивает, поговорите с начальством и сослуживцами и попробуйте прийти к какому-то консенсусу. Что же касается характера работы, то когда-то вы сами на нее согласились... Еще совет - найдите в своей работе положительные моменты, не быть их просто не может!

Сравнение своей персоны с окружающими. Вы постоянно сравниваете себя со знакомыми. У Светки муж хорошо зарабатывает, ездят на иномарке... У Таньки от мужиков отбою нет... Ольга любовница шефа, потому ей и зарплату все время поднимают, и по карьерной лестнице двигают... А вы, такая умница и красавица, еле сводите концы с концами, не пользуетесь успехом у мужчин, а уж о карьере и говорить не приходится...

Что делать: перестаньте оглядываться на других! У них наверняка есть свои проблемы, о которых вам неизвестно. Используйте свои собственные ресурсы для того, чтобы достичь того, чего вы желаете. Пойдите учиться, смените работу, имидж - словом, вместо того, чтобы вздыхать и завидовать кому-то, начните что-то делать!

Большинство неприятных для нас ситуаций не так уж фатальны, - считает психолог Елена Година. - И мы можем либо изменить свое к ним отношение, либо направить их в лучшую сторону.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх