В следующем году будет тестироваться отключение стран Балтии от энергетической системы РФ

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В следующем году будет тестироваться отключение стран Балтии от энергетической системы России и Белоруссии, сообщили представитель АО «Аугстсприегума тиклс».

В момент отключения спрос на электричество в Балтии должен быть обеспечен только местным производством и соединениями с электросетями Швеции, Финляндии и Польши.

После того, как балтийские операторы системы передачи электроэнергии - «Litgrid», «Аугстсприегума тиклс».и «Elering» - договорятся о сценарии и конкретной дате проверки, условия теста будут согласованы с другими задействованными сторонами - участниками рынка электроэнергии, операторами систем передачи и производителями электричества.

Время отключения будет выбрано с учетом проведенных исследований и рекомендаций экспертов.

Планируется, что расходы на синхронизацию электросетей стран Балтии с европейскими будут софинансироваться из средств ЕС и тарифа на передачу электроэнергии. Точный размер затрат пока не известен.

Председатель правления «Аугстсприегума тиклс» Варис Бокс сказал, что каждый год объем торговли электроэнергии с Россией и Белоруссией сокращается. Балтия должна быть соединена с той зоной, с которой в основном происходит торговля - это Скандинавия и Польша.

В конце июня премьер-министры Эстонии, Латвии и Польши, президент Литвы и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер подписали политический договор о синхронизации электросетей Балтийских стран и материковой Европы через Польшу («LitPol Link») и морской кабель.

Договор устанавливает сроком полной синхронизиции 2025 год.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх