Передача: депутаты не хотят ограничивать быстрые кредиты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Приведение в порядок сферы быстрых кредитов снова под вопросом, сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto. Важные поправки к закону, которые уже поддержал предыдущий созыв Сейма, сейчас под угрозой. Неизвестно, продолжат ли над ними работать депутаты 12 Сейма.

Еще летом Сейм решал о поправках к Закону о защите прав потребителей. Они значительно ограничивают бизнес быстрых кредитов. К примеру, устанавливают максимальную процентную ставку, ограничивают шртафные проценты и запрещают выдавать кредиты ночью. После этого голосования депутаты 11 Сейма к работе над законом так и не вернулись, а у нового созыва нет обязанности поправки принимать.

Сейчас депутатам отдельным голосованием на пленарном заседании нужно решить - продолжать ли рассматривать закон.

Первой это должна сделать комиссия по народному хозяйству, окружающей среде и региональной политике. Пока депутаты комиссии решили принятие отложить. Главные аргументы - сам законопроект некачественно разработан, и нет информации о том, остаются ли проблемы в сфере быстрых кредитов до сих пор. Некоторые члены комиссии допускают - нынешние поправки «разорвать», а когда-нибудь в будущем начать все по новой. Такое мнение в интервью De facto выразили депутаты Сейма Иварс Зариньш, Ингмарс Лидака и Эдвардс Смилтенс.

Мнение депутатов слово в слово совпадает с лоббистами сферы, ассоциацией внебанковских кредитований:

«Необходимо смотреть, какие последствия оставили нынешние регулировки, и действительно ли все эти вопросы актуальны. За последние два года было принято много поправок, которые регулируют сферу: как оценка платежеспособности, так и правила Кабинета министров, ограничивающие содержание рекламы», - заявила руководитель ассоциации внебанковских кредитований Байба Фромане.

Однако министр экономики Дана Рейзниеце-Озола считает, что новому Сейму заонопроект нужно перенять.

На следующей неделе министерства и представители отрасли снова обратятся в комиссии Сейма и попробуют убедить депутатов.

Времени мало - законопроекты прошлого созыва депутаты могут перенимать только до рождественских выходных - еще две недели. Если слуги народа решат поправки на голосование в Сейм не выдвигать, это может сделать само министерство.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх