Что думают латвийцы об «истории успеха»?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Вчера в здании университета Страдиня представили результаты исследования – как жители страны пережили кризис нулевых. Название совпало с творением Валдиса Домбровскиса, но выводы получились совсем другими. Что Латвийцы думают о кризисе и его последствиях.

Книга бывшего премьера «Латвия: История успеха» в свое время вызвала восторг европейских соседей и гомерический хохот местного населения. Валдис Домбровскис долго и с упоением расписывал, как наша страна преодолела кризис и стала даже сильнее, чем была. Чтобы уравнять чашу весов, исследователи дали возможность высказаться второй стороне баррикад. В Истории Успеха, которую презентовали сегодня, слово дали самим жителям Латвии.

"Наверное, опыт домбровскиса и народа все же отличается,

- говорит соорганизатор исследования Таня Лаце Он писал больше про макроэкономику, а мы о том, что сами люди прочувствовали. Поэтому о истории успеха они не говорят.

То, что делало государство во время кризиса поддерживают группы людей с высокими доходами, более высоким уровнем образования, профессионалы на высоких должностях.

А тем, кому и так было сложно, стало еще сложней.

Про баррикады, к слову, не совсем метафора. Одним из главных определяющих факторов сегодняшнего общества жители называют раскол между властью и народом. Да и вообще – раскол. В условиях кризиса жители Латвии не сплотились, скорее – наоборот. По мнению большинства, за последние годы латвийцы научились жить по принципу – каждый сам за себя", - считает Лаце.

По мнению Лаце, общество не стало сплоченным, а еще больше разрознилось. Люди говорят о том, что кризис научил их тому, что

положиться можно только на самого себя и свою семью.

И произошло еще большее отчуждение и чувство противоречия возникло между жителями и правящей элитой.

Сама формулировка «Преодоление кризиса» для многих тоже остается горькой шуткой. Для многих борьба с ним еще продолжается и день победы еще очень далеко.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх